Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
27 декабря 2023

Благотворительная акция «От всей души» шагает по Лепельщине

 

Как известно, чудеса в Новый год ждут не только дети. Люди мудрого возраста также верят в доброе и светлое, и их вера с возрастом лишь усиливается.

В рамках республиканской акции «От всей души» отделение круглосуточного пребывания «Светлица» ТЦСОН Лепельского района посетили член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Олег Жингель, заместитель начальника Региональной дирекции по Витебской области Елена Журавская, начальник центра банковских услуг №219 в г. Лепеле Региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Дмитрий Дробышевский, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома -- начальник отдела по занятости населения Наталья Азаренок, директор ТЦСОН Лепельского района Наталья Иванова и другие гости.
На пороге их радушно встретила заведующий отделением Елена Чувилина, которая рассказала о постояльцах, услугах, которые им здесь оказывают, а также провела небольшую экскурсию по зданию.
Олег Валентинович тепло поздравил с наступающими Новым годом и Рождеством проживающих в отделении, а это на сегодняшний день 42 человека, и вручил им подарки, которые предоставили ОО «Белорусский союз женщин» и профсоюз Белагропромбанка. Создать праздник для пожилых людей помогла вокальная группа “Мятлица” отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОН Лепельского района.
В преддверии праздников много добрых слов было сказано людям, проживающим здесь. Им желали крепкого здоровья, оптимизма, долгих лет жизни. Также Олег Валентинович отметил чуткость и профессионализм работников отделения, во главе которого стоит душевная и позитивная Елена Чувилина. Именно благодаря усилиям дружного коллектива в «Светлице» всегда уютно и тепло.
Сотрудники делают все возможное, чтобы люди, проживающие здесь, имели достойный уход, правильно питались, организовывают им культурный досуг, а при необходимости медицинский осмотр.
Когда человек достигает определенного возраста, он может испытывать чувство одиночества. В этот момент важно напомнить ему о том, что он нужен людям. В «Светлице» пожилые люди не ощущают себя ненужными, не унывают, живут, как дома и радуются каждому новому дню.
-- Питание в отделении сбалансированное, есть нормы, которые мы четко соблюдаем, – рассказывает Елена Леонидовна. – Меню очень разнообразное: каши, мясо, рыба, овощи, соки, фрукты. Дома далеко не все такое могут себе могут позволить. По назначению врача для некоторых проживающих организуется диетическое питание.
Как оказалось, несмотря на возраст, жизнь у пожилых людей бьет ключом – они проводят время в кружках, читают, общаются между собой. И гостей они всегда встречают с особой радостью, особенно таких высокопоставленных.
Пожилые люди искренне радовались гостям и благодарили их за подарки, внимание, праздничное настроение и заботу.
Когда мы милосердны и помогаем друг другу, то никакие проблемы не страшны.
– То, что мы делаем – делаем от души. Нам приятно видеть улыбки на устах людей и позитив. Ведь не только они от нас заряжаются, но и мы от них. В рамках данной акции ездим по всевозможным адресам, чтобы подарить тепло людям пожилого возраста, -- резюмировал Олег Валентинович.
Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"


 

К списку новостей