Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
26 декабря 2023

Сотрудники ГАИ усиливают контроль на дорогах в темное время суток

В один из рейдов журналист газеты «Лепельскі край» отправился вместе с правоохранителями. В первую очередь выявляли нарушения Правил дорожного движения, разъясняли «невидимым» в темноте пешеходам правила безопасного поведения на дороге, а также промониторили сельские населенные пункты.
На часах – 7.00 утра. Путь наш лежит в сторону деревни Старое Лядно, ведь там оживленная трасса, жители часто идут на работу и возвращаются домой пешком прямо по обочине.
Нам навстречу едут автомобили, фары которых ослепляют глаза, хоть и включен ближний свет, восприятие обстановки вокруг, надо сказать, не самое лучшее. Разглядеть в таких условиях пешехода, а они в основном зимой в темной одежде, очень сложно. Это как искать черную кошку в темной комнате.
А вот и первые пешеходы, которых мы заметили только благодаря маленьким фликерам. Хоть некоторые граждане их и считают «бесполезным» элементом на одежде, но, поверьте, они спасли много человеческих жизней.
-- Вот посмотрите, как сложно водителю заметить на проезжей части человека. Идет мужчина правильно -- навстречу транспорту, на руке – световозвращающий элемент. А если бы был без фликера, совсем был бы незаметным, -- говорит старший инспектор ДПС Дмитрий Мисник.
Следом -- еле заметный силуэт мужчины, и он без светящегося элемента:
-- Согласен, правила дорожного движения нарушил, сегодня надел другую куртку, но обещаю исправиться, -- говорит пешеход инспектору ДПС Дмитрию Золотухо.
На первый раз -- профилактическая беседа, вторая подобная остановка может грозить штрафом.
Подъезжаем к населенному пункту, и верю, что здесь живут дисциплинированные граждане, которые носят световозвращающие элементы.
Приятно было встретить небольшую группу школьников, хоть в это время были каникулы. Все они без исключения обозначены фликерами. Следом шли ребята из учреждения образования -- и за них мы также порадовались. Чувствуется, что учителя много внимания уделяют этому вопросу.

Вспомнили в это раннее утро и про пассажирские перевозки. Хочется отметить, что за 15 минут мимо меня в Лепеле проехало более 10 машин такси. Оказывается, их услугами лепельчане пользуются весьма активно.
Так, Олег Афанасьев в этой сфере работает полгода, имеет стаж 20 лет. Когда у него поинтересовалась, как относится к пешеходам без фликера, категорично ответил: «Плохо!»
-- Когда в час-пик едешь, а это в основном время перед работой, пешеходы часто перебегают дорогу, не обращая внимание на транспорт. Приходится всматриваться. Если же человек с фликером, таких проблем нет, -- ответил таксист.
По улице Деповской инспекторы побеседовали с лепельчанином Сергеем Курашом, который также спешил на работу. Ему правоохранители посоветовали перейти на другую сторону, чтобы двигаться навстречу движущемуся транспорту, и не использовать наушники на оживленных улицах.
Со всеми забывчивыми сотрудники ГАИ провели профилактическую беседу и рассказали, чем чревато подобное легкомысленное отношение к собственной безопасности.
По улице Борисовский тракт в Лепеле замечаем велосипедиста. Фара горит, видно издалека, но почему-то, завидев транспортное средство ДПС, мужчина увеличил скорость и свернул в переулок. «Наверное, все-таки что-то нарушил», -- подумалось мне.
Напоминаем, что при движении по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. При этом вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами (за исключением движения по велосипедной дорожке).
Напомним и про фликеры! Они позволяют увидеть пешехода в свете фар за 400 метров. Это расстояние, которое дает возможность вовремя сбросить скорость автомобиля. Немало ДТП с участием пешеходов происходят из-за того, что водители не успевают заметить человека в темноте, затормозить или объехать его. Для предотвращения подобных несчастных случаев как раз и предназначены светоотражающие элементы.
Наталья Храповицкая.

 


К списку новостей