Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
6 июля 2023

64-я традиционная встреча на Кургане Дружбы прошла под девизом "Памятью хранимы"

Под девизом «Памятью хранимы» прошла традиционная встреча на Кургане Дружбы. В следующем году состоится юбилейная 65-я встреча, которую будет готовить наша страна.

Уже 64 раз на этом месте, символизирующем боевое братство партизан и подпольщиков разных народов, на стыке границ России, Беларуси и Латвии, собираются люди, чтобы отдать дань памяти защитникам Отечества. В здешних лесах, севернее Освейского озера, за деревеньками Прошки и Гаврилино, с первых дней немецкой оккупации возникло и действовало Прошковское интернациональное молодежное подполье. В далеком 1959 году был создан мемориал, объединяющий три страны. В его центре возвышался рукотворный холм, на вершине которого посадили дуб. От кургана в сторону Беларуси посажена аллея из берез, в сторону Латвии – из лип, России – из кленов. 

Сегодня липовая аллея заросла бурьяном, а память быльем. Курган, который оказался на территории Евросоюза, закрыт колючей проволокой. Снесен и мостик, по которому в прежние времена переходили ветераны к своим братьям по оружию. Чтобы сохранить столь дорогие символы, на границе России и Беларуси установили гранитный монументальный знак кургану и памятник-дуб с листьями в цвет государственных флагов двух стран.

– У нас общие героическая история, не менее героическое настоящее и, думаю, самое большое и радужное будущее. В основе подобных мероприятий – общая победа и единство народов, они нас сплачивают и делают сильнее. Встреча в этом святом месте дает нам возможность лишний раз сходить друг к другу в гости, обняться, понять, что мы родные и что мы - одна большая семья, – подчеркнул председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

А его российский коллега, губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что в настоящее время на передний план эстафеты памяти выходит молодежь.

– К сожалению, ветеранов становится все меньше. Наши герои уходят, а те из них, кто живы, в силу возраста не могут участвовать в таких мероприятиях. Поэтому мы и задумались несколько лет назад об изменении концепции встречи. Кому, как не молодежи, принимать у ветеранов эстафету, изучать нашу общую историю, историю Великой Отечественной войны, нашей Победы, – сказал Михаил Ведерников.

Более 300 человек собрал молодежный белорусско-российский образовательно-патриотический лагерь «Курган-2023». Он действовал несколько дней, во время которых были реализованы различные  патриотические, образовательные и спортивные проекты. Молодые люди провели интеллектуальный турнир «Цветы Великой Победы»,  военно-спортивную игру "Северный регион", чемпионат по сборке спилс-карты «Ведаю Беларусь», приняли участие в мероприятиях на Кургане Дружбы.

У лагеря появился свой гимн. Россияне решили перенять белорусский опыт и тоже собрать молодежь в патриотическом лагере, который в эти дни открылся недалеко от Себежа, где собрались подростки 14-18 лет. Оба лагеря встретились на Кургане Дружбы.

Традиционно официальная часть встречи, которую в этом году проводила российская сторона, началась с шествия и возложения венков и цветов к памятникам секретарю Себежского райкома комсомола, партизанской разведчице Марии Пынто, который находится на территории России и  комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки Верхнедвинского района. Колонну возглавляли руководители двух областей и председатели Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев и Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. Плечом к плечу прошли главы всех районов Витебщины и приграничных регионов России, депутаты, представители общественных организаций, молодежь.

В часовне Сергия Радонежского, возведенной в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялся молебен. А затем все собрались у сцены, на которой выступили творческие коллективы.

Песенным символом встречи на Кургане стала «Катюша», которую исполнили хором все приехавшие на это святое место. А в завершении зажгли традиционный костер, который в далекие военные годы согревал наших дедов и прадедов.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей