Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
13 июля 2023

Александр Субботин провел рабочие встречи с руководителями дипломатических миссий Бразилии и Китая

Фестивальное время создает благоприятную атмосферу не только для отдыха и культурного обмена, но и расширения контактов и укрепления делового сотрудничества. Об этом шла речь в ходе рабочих встреч председателя облисполкома Александра Субботина с руководителями дипломатических миссий Бразилии и Китая в Беларуси, состоявшихся накануне официального открытия культурного форума.
Для Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Бразилия в Республике Беларусь господина Бернарда Жорг Леопольда де Гарсия Клингла нынешняя поездка стала первым официальным визитом на Витебщину. Помимо переговоров с Александром Субботиным посол принял участие в открытии выставочной экспозиции «Свидание с Бразилией» в Художественном музее, которая начала работать 12 июля. Также в программе поездки посещение УП «Полимерконструкция, ЧУП «Витстройтехмаш» и Оршанского льнокомбината.

В последние годы сотрудничество Витебщины с китайскими регионами непрерывно сохраняет хорошую динамику развития. Тема углубления взаимодействия стала лейтмотивом встречи Александра Субботина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюном.

В 2023 году предприятия области постоянно посещают Поднебесную в поиске необходимого оборудования и современных технологий. Например, в мае для предприятий Витебского концерна «Мясо-молочные продукты» была организована бизнес-миссия для установления контактов с производителями современных упаковочных материалов, линий обвалки мяса, морозильных энергосберегающих установок.

В начале лета делегация Витебщины приняла участие в Харбинской ярмарке. Как сообщили в комитете экономики облисполкома, по итогам поездки в активе витебских производителей договоренности о проведении переговоров в III квартале текущего года с предприятиями нефтехимической отрасли, фармацевтики. Также достигнуты договоренности о визите китайских компаний на Витебщину для ознакомления с потребностями по модернизации предприятий молочной отрасли региона. В начале июня представители китайской машиностроительной компании посетили Глубокский и Витебский мясокомбинаты, а также Глубокский молочноконсервный комбинат. Сейчас в проработке у витебских перерабатывающих предприятий технологии по выпуску порошка для изготовления мороженого, сухого молока в виде таблеток, конфет, ультрапастеризованного и молока с длительным сроком хранения. Кроме того, в 2023 году в Оршанском районе зарегистрированы две частные компании, которые намерены развивать производство куриных лапок под потребности китайского рынка.

Хорошую основу для укрепления экономического взаимодействия создают межрегиональные связи, которые также развиваются активно. В числе партнерских регионов, с которыми установлены побратимские связи, провинции Хейлунцзян, Шаньдун, Гуйчжоу, Цзянси, а также ряд городов и административных районов провинций. Кроме того, по результатам визита в Харбин такие отношения заинтересованы установить Новополоцк и Дацин.
Делегации провинций Гуйчжоу и Хейлунцзян приняли участие в мероприятиях экономического форума в Витебске в мае 2023 года. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с предприятиями мясо-молочной отрасли и Дубровенским льнозаводом.
С 2021 года кратно увеличилось число контактов между университетами, у каждого университета области сегодня установлены связи как минимум с пятью университетами и колледжами провинций КНР. В 2023 году представители всех университетов посетили Китай с деловыми визитами, на данном этапе прорабатываются вопросы увеличения числа студентов и магистрантов из Поднебесной. Кроме того, возможности создания Центра традиционной китайской медицины в Витебске обсуждаются с университетом провинции Гуйчжоу.

Также подписаны соглашения по сотрудничеству с Демонстрационной зоной Китай — ШОС города Циндао, побратимом которого является Орша. Это создало основу для обсуждения содержания и условий реализации межрегиональных программ, организации бизнес-миссий деловых кругов. До конца текущего года уже запланированы визиты делегаций провинций Шаньдун и Цзянси на Витебщину.
Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей