Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
9 января 2024

Экипажи ГАИ Витебской области за выходные помогли завести заглохшие авто более 20 водителям

В Витебской области экипажи Госавтоинспекции за выходные помогли завести заглохшие на морозе авто более 20 водителям. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович.

На усиленный вариант несения службы сотрудники ГАИ перешли уже с конца декабря 2023 года, поскольку в праздничные дни на дорогах наблюдается больший поток автомобилистов и пешеходов. "Корректировки в работу Госавтоинспекции внесли и погодные условия - выходные были насыщенными в плане оказания помощи водителям. Часто за ней обращались люди, у которых замерзали автомобили (особенно с дизельным двигателем). Наши сотрудники помогали водителям на трассах, в городах, населенных пунктах, автомобилистов угощали горячим чаем, чтобы они могли отогреться. За минувшие выходные сотрудники оказали помощь более 20 водителям, - отметила начальник отделения агитации и пропаганды. - Чаще других помощь требовалась автомобилистам в Витебске, Шарковщине, Поставах, Полоцке - это районы, где зафиксировано больше фактов. В целом же такая работа ведется по всему региону".

Некоторые водители не просто говорили спасибо за поддержку, но и обращались на линию 102. "Вчера в Шарковщине позвонил местный житель и поблагодарил сотрудников ГАИ за то, что они не проехали мимо, сами предложили помощь в мороз завести автомобиль, который в определенный момент прекратил движение", - пояснила Надежда Касперович.

Со стартом новой четверти в средних учебных заведениях экипажи ГАИ усилили контроль за дорожной обстановкой вблизи школ. В фокусе внимания - расположенные неподалеку пешеходные переходы, учреждения рядом с проезжей частью.

В первые дни января сложилась непростая ситуация по детскому травматизму в северном регионе, отмечают в ГАИ. На выходных в Витебске под машину попал ребенок-пешеход, который получил перелом плеча. Еще одна авария произошла в Лепеле, где ребенок вышел на дорогу из-за припаркованных авто. Благодаря тому, что скорость движущейся машины была низкой, юный пешеход не пострадал.

"С 8 января сотрудники ГАИ в утренние часы несут службу вблизи учреждений образования. Работа ведется как с детьми-пешеходами, так и с водителями, которые подвозят школьников, на предмет соблюдения правил перевозки несовершеннолетних в автомобилях. Акцент на утреннее время, однако контроль организован в течение всего дня, включая часы завершения занятий, - рассказала Надежда Касперович. - Внимание сконцентрировано на учреждениях образования для того, чтобы контролировать все потоки движения детей".

Источник: belta.by

К списку новостей