Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
15 января 2024

Научиться сопереживать: урок памяти о трагедии в сожженной деревне Ола прошел в Витебске

Единый урок "Ола - сестра Хатыни" прошел во всех школах республики, к нему присоединились и учащиеся гимназии №2 из Витебска.

В Оле убили, сожгли заживо более 1,7 тыс. человек, из них 950 детей. Самой старшей сельчанке в тот трагический день было 110 лет, самому младшему - несколько недель от роду. Фашисты не пощадили никого. Только восемь жителей деревни спаслись, и все они уже ушли из жизни. Это лишь один из фактов политики геноцида фашистских оккупационных властей по отношению к белорусскому народу, а такую политику они вели на протяжении всей войны.

Историю населенного пункта Ола из Гомельской области многие витебские гимназисты узнали только сегодня, хотя с темой погибших деревень они знакомы хорошо. В Витебской области насчитывается 170 сестер Хатыни, которые так никогда и не возродились. "Мы говорим об этом не только для того, чтобы вы помнили о тех событиях и чтобы они больше не повторились. Цель сегодняшнего урока - научиться сопереживать своей стране в целом и тем незнакомым людям, которые были частью нашего народа и которых убили ни за что, просто потому, что так захотелось нашим врагам", - рассказал ребятам заместитель прокурора Витебской области Владимир Гук.Он добавил, что расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа продолжается. Изучая документы, работники прокуратуры обнаруживают все новые факты и находят новые деревни, пропавшие с карты Беларуси навсегда. "В декабре 2023 года в официальный список таких населенных пунктов была включена деревня Грицково ныне Верхнедвинского, а в военные годы - Освейского района", - отметил Владимир Гук. 

Витебские школьники делились своим мнением, для чего нужно проводить подобные уроки, зачем знать свою историю, и все сошлись во мнении, что подобного на мирной витебской земле и в многострадальной Беларуси больше быть не должно. В память о жертвах зверств фашизма ребята зажгли свечи. 

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей