Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
5 января 2024

Парк автомобилей скорой помощи Витебщины пополнили 33 новых автомобиля

Пополнение автопарка позволит максимально оптимизировать работу по завершению централизации службы СМП Витебской области.  

 Модернизация службы скорой помощи в Витебской области продолжается. Всего в этом году закуплено 45 автомобилей: 12 по линии Банка развития и 33 по централизованному закупу по линии Министерства здравоохранения, – рассказал представителям СМИ главный врач Витебского областного центра скорой медицинской помощи Виктор Гомонов. – Практически парк автомобилей региона обновлен на 80 %. Это повысит оперативность и качество обслуживания вызовов, позволит в разы улучшить обслуживание сельского населения. Сейчас идет централизация службы, в этом году в Полоцке образован межрайонный центр скорой помощи, в который вошли станция Новополоцка, отделения в Лепеле, Россонах, Верхнедвинске и Ушачах. Весь автопарк полоцкого региона уже обновлен. Этот большой плюс ощутило и сельское население, которое, минуя центральные районные больницы, в случае необходимости отправляют сразу в городские и областные учреждения для оказания специализированной медицинской помощи. Такая централизация позволяет осуществлять контроль за использованием машин скорой помощи, улучшает логистику в доставке больных. Минуя ЦРБ, пациенты, например, с острой коронарной недостаточностью, инфарктом миокарда, с острым нарушением центрального мозгового кровообращения прибывают в специализированные высокотехнологичные медицинские центры, где им сразу можно оказать помощь.  

Сборка автомобилей белорусского производства, пояснил руководитель службы, идет на производстве «Брестмаш», затем их поставляют для переоборудования в качестве машин скорой помощи на МАЗ. Минский автозавод выполняет эти работы совместно с дочерним предприятием «Купава». Они значительно улучшились по качеству, комфортабельности как для самих работников службы, так и для населения. По централизованному закупу Минздрава приобретено современное портативное оборудование для оснащения автомобилей – аппараты ИВЛ, ЭКГ-регистраторы, дефибрилляторы и другое.

В этот день  машины ушли по назначению в регионы, часть из них осталась на службе в Витебске. А на следующий год запланирована закупка еще 36 автомобилей для обслуживания населения области.

К слову, в Витебской области на сегодняшний день работает 113 бригад скорой помощи, 147 автомобилей.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей