Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
19 апреля 2021

Руководство Витебской области приняло участие в республиканском субботнике

В Витебской области во время республиканского субботника задействовано на различных объектах свыше 300 тыс. человек.

В этот день глава области Николай Шерстнёв вместе с другими руководящими лицами области и города высадил по улице Гагарина в Витебске около 100 деревьев.

Почему выбор пал на эту улицу? В середине апреля исполнилось 60 лет со дня первого в истории человечества полета в космос, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин. На третий день после этого исторического события в Витебске улица Суражская была переименована в честь первого космонавта. Другая причина в том, что благоустройство улицы Гагарина стало знаковым объектом для областного центра. Ее реконструкция была начата еще в 2005 году, но после проложенных двух километров магистрали из-за недостатка финансирования была приостановлена на долгих 15 лет. Работы на объекте возобновились после посещения Витебска Президентом страны Александром Лукашенко, который принял участие в открытии путепровода «Полоцкий». Поскольку реконструкция путепровода обошлась значительно дешевле запланированной суммы, то сэкономленные средства по распоряжению главы государства были оставлены на дальнейшее развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Витебска, в том числе и на приведение в порядок улицы Гагарина.

Перед тем, как приступить к посадке зеленых насаждений на бывшем трамвайном развороте в конце улицы Гагарина, директор КУП «Управление капитального строительства города Витебска» Михаил Мешко доложил о ходе работ на знаковом объекте.

– Уже в июле прошлого года начались масштабные работы по реконструкции. Сейчас на улице Гагарина ведется одновременно реконструкция третьей, четвертой и пятой очередей. Генпадрядчиком выступает трест №9, задействовано 10 субподрядных организаций, работают 200 человек, 80 единиц техники. Работы ведутся без выходных, в две смены, но много времени потеряно зимой. Чтобы успеть к фестивалю «Славянский базар в Витебске», нужно организовать круглосуточную работу, – подчеркнул Михаил Мешко. – Сложность объекта в том, что улица переплетена многочисленными коммуникациями, которые пришлось демонтировать и менять – канализации, водо-, газо-, электроснабжения, наружного освещения, объектов светофорного регулирования и ливневой канализации с устройством четырех очистных сооружений. Причем, они будут захватывать и сточные воды с расположенных на улице других объектов. Достаточно сказать, что переложено 40 км теплоснабжения, по 6 км канализации и водопроводных сетей и других. Предусмотрено выполнение работ по устройству новой полосы движения и реконструкции существующей в асфальтобетонном покрытии с разделительной зеленой зоной и организацией трехполосного дорожного движения в обоих направлениях. Это уже не улица, а проспект.

Более того, в начале улицы Гагарина будет выполнено устройство разворотного кольца для трамваев и контактной сети троллейбусов на участке от ул. Людникова до школы №5. Это на перспективу.

Николай Шерстнёв благодарил строителей, которые выполнили большой объем работы за короткий период и планируют сдать объект к июлю, что раньше почти вдвое нормативного срока. Выразил надежду, что при таком раскладе, вполне возможно, будут сэкономлены средства.

– И тогда у нас будут все основания просить главу государства снова их оставить для дальнейшего развития городской инфраструктуры, в частности, на соединение проспекта Фрунзе с ул. Лазо или на завершение реконструкции ул. Терешковой. Правда, еще рано делить шкуру неубитого медведя, как говорят.

На реконструкции ул. Гагарина строители освоили 20 млн. руб., есть в наличие 39 млн. Из основных работ осталось проложить асфальт, привести в надлежащее состояние фасады и фундаменты домов и других объектов, высадить на прилегающей территории 1,5 тысячи деревьев и кустарников.

Николай Шерстнёв подчеркнул, что с каждым годом жители Витебщины проявляют все больший энтузиазм во время республиканского субботника. Трудятся на рабочих местах, выходят во дворы, чтобы разбить клумбы, наводят порядок на прилегающих территориях возле организаций и учреждений, высаживают зеленые насаждения, благоустраивают воинские захоронения и другие историко-культурные объекты, территории населенных пунктов, готовят детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону. Это традиция, которой наши граждане не изменяют долгие десятилетия, и которую с удовольствием подхватывает молодое поколение, отметил Николай Николаевич.

Кстати сказать, во время субботника старшее поколение вместе с молодежью вышли на благоустройство мемориальных комплексов «Прорыв» в Ушачском районе,­ «Урочище Пески» в Полоцком, «Вишеньки» в Чашникском, воинского захоронения в агрогородке Копти Витебского районов­, Аллеи Единства в Верхнедвинске, парка в Бешенковичах, посвященного Году народного единства и др.

50 процентов заработанных на республиканском субботнике денежных средств будут направлены Министерству здравоохранения на укрепление материально-технической базы медучреждений, в том числе на закупку оборудования для оказания плановой и экстренной медицинской помощи населению, частичное финансирование закупок вакцины от инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, в целях обеспечения доступности вакцинации населения. Еще 50% средств останутся в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и будут направлены на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей