Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
5 июля 2023

Толочин с размахом отметил 590-летний юбилей

Со знаменательной датой поздравить город приехали председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Насыщенная программа стартовала с парка «Юзефполье». Гости, делегация из побратимского Великолукского района Псковской области, представители местных органов власти, трудовых коллективов и общественных объединений, молодежь возложили цветы к братской могиле, почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

После красочного шествия трудовых коллективов, в ходе которого предприятия и организации представили свою продукцию, на главной концертной площадке города чествовали передовиков, ветеранов, трудовые династии.
Обращаясь к толочинцам, Александр Субботин подчеркнул, что залог будущего города – в искренней любви жителей к своей малой родине, в их безграничной вере в свой город, страну и ее процветание.
– У райцентра имеются огромный потенциал и большие перспективы. Толочин наполнен созиданием и творческим поиском, открывает новые возможности для развития и роста, – отметил губернатор. - Сегодня его жители вместе создают новую страницу летописи региона с самобытной историей и культурой. Опираясь на накопленный производственный и человеческий потенциал, район совершенствует технологии в производстве, наводит порядок на земле, развивает социальную сферу и туристическую инфраструктуру. Продукцию предприятий региона знают далеко за пределами нашей страны.

Александр Субботин от всей души поздравил толочинцев с 590- летием города и Днём Независимости Республики Беларусь.
Важно помнить и чтить свою историю. Об этом сказал Владимир Терентьев.
- Важно и символично, что даты летоисчисления городов и день освобождения их от немецко-фашистских захватчиков, возрождения из руин, в большинстве регионов нашей страны празднуются в один день. Важно и то, что день рождения города - прекрасная возможность сказать слова благодарности его жителям, труженикам, которые своими созидательными делами делают регионы краше, благодаря которым молодёжь остаётся на малой родине, развивается экономика, сельское хозяйство, социальная сфера. И люди с комфортом живут в таких небольших населённых пунктах.

Слова благодарности в адрес тружеников различных сфер деятельности высказал председатель Толочинского райисполкома Олег Лындин.

— Сегодня мы вспоминаем богатую историю нашего края, отдаем дань уважения тем, кто своим трудом, талантом и мастерством прославляет его. Нам есть чем гордиться, и в этом заслуга людей, которые делают родную землю краше, привлекательнее и богаче, — сказал глава района.
На центральной площади торжественно открыли юбилейный памятный знак и Доску Почетных граждан Толочинского района. Преобразился и городской сквер – здесь заложили аллею Года мира и созидания, открыли новую детскую площадку «Сказочная страна».
Подарком жителям региона также стало обновленное стоматологического отделения УЗ «Толочинская ЦРБ». Здесь отремонтировали помещения, обновили оборудование, в том числе приобрели две новые стоматологические установки.
С самого утра гостей региона встречали разносолами подворья сельских Советов. Настоящий монастырский хлеб дегустировали на территории Свято-Покровского женского монастыря.
В городском сквере прошли показательные выступления борцов, пиратский квест «Остров 112», пожарный кроссфит, выступление ансамблей «Друтичи», «Сувенир».
Немало поклонников спорта собрали спорткомплекс и стадион «Мелиоратор» – здесь прошли турнир по шашкам среди ветеранов и людей с инвалидностью и матч 8 тура чемпионата Республики Беларусь по футболу во второй лиге «Нива» (Толочин) — «Газовик» (Витебск).
Локацией для выставки сельхозтехники стала улица Володарского райцентра.
Продолжается работа торговых рядов, детских аттракционов, тематических площадок, фотозон, выставки-ярмарки «Толочин — город мастеров».

Вечернюю программу «зажгут» звезды белорусской эстрады, артисты и творческие коллективы учреждений культуры Дубровенского и Лиозненского районов.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей