Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
12 января 2024

В Богушевске открыли скульптуру «Эхо любви»

На железнодорожной станции Богушевская Сенненского района сегодня открыта скульптура «Эхо любви», приуроченная 200-летию со дня рождения Дмитрия Васильевича Богушевского, на землях которого и возник горпоселок Богушевск.

При строительстве в 1899 – 1902 годах железной дороги Витебск – Жлобин здесь было решено построить одну из станций, так как она находилась бы на равноудаленном расстоянии (40 км) от Витебска, Орши и Сенно. Участок земли безвозмездно передал полковник Богушевский с условием, что станция будет называться в честь его супруги – Богушевская.

В торжественной церемонии принимал участие председатель облисполкома Александр Субботин. Он поблагодарил всех причастных к созданию памятника и отметил, что история любви Дмитрия и Марии Богушевских достойна фильма. Александр Субботин констатировал, что с  установлением скульптурной композиции Богушевск стал красивее и привлекательнее и выразил надежду, что монумент станет отправной точкой,  а горпоселок приобретет второе дыхание, здесь появятся новые производственные проекты, будут приезжать люди.

По словам председателя Богушевского сельсовета Вячеслава Богданова, историю взаимоотношений Дмитрия и Марии Богушевских жители горпоселка бережно хранят из поколения в поколение. После смерти жены Дмитрий Васильевич переехал из Санкт-Петербурга в Богушевск и остался ей верен. Жил в имении Каролино, где создал школу для местных детей.

Инициатива жителей горпоселка воплощена скульпторами Игорем Голубевым и Сергеем Сотниковым благодаря спонсорской поддержке семьи Проскуровых. Дмитрий Богушевский умер в 1903 году и похоронен недалеко от горпоселка – на кладбище в деревне Рыбное.

В здании станции была представлена выставка музея истории Витебского отделения Белорусской железной дороги. А в Доме культуры для жителей горпоселка организовали концерт творческие коллективы Сенненского района, Витебского отделения БЖД, Витебского государственного медицинского университета.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей