В Лепельском районе продолжается прививочная кампания против гриппа.

В Лепельском районе продолжается прививочная кампания против гриппа.

15.10.20264 просмотровНовости района

Напомним, сделать бесплатную прививку в текущем году можно трехкомпонентной вакциной «Гриппол Плюс» (производства Российской Федерации)— Эта вакцина зарегистрирована и разрешена к применению на территории Республики Беларусь. Она содержит актуальные штаммы вируса, рекомендованные ВОЗ для включения в состав сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2026-2027 годах в Северном полушарии, — отметила Виктория Коротчик-Лаская, главный врач Лепельского райЦГиЭ.

Вакцинация, как защита от осложнений после перенесенного гриппа, очень важна для групп риска – детей и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лиц в возрасте старше 65 лет, беременных женщин, медицинских и фармацевтических работников, детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания и т.д.Также вакцинация важна для работников образования, торговли, общественного питания, коммунальной, транспортной сферы, детей, посещающих детские организованные коллективы и других.

В УЗ «Лепельская ЦРБ» иммунизация населения против гриппа проводится в кабинете №11 с понедельника по пятницу: 09.00 – 13.00 и 14.00 – 15.00.

В структурных подразделениях: АВОП №1 тел.3-48-97; АВОП №3 тел.3-61-24.

В детской консультации в кабинете №31 по вторникам и четвергам с 09.00 – 13.00.

  • Понедельник – суббота в рабочее время:
  • Заслоновская АВОП тел. 6-96-22,
  • Боровской АВОП тел. 6-70-70,
  • Каменской АВОП тел. 6-97-83,
  • Слободская АВОП тел. 3-41-29,
  • Старолепельская АВОП тел. 6-94-34.

Всего в преддверии эпидемического сезона запланировано привить 5564 человек, что составляет 18,8 процента от населения.