Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Регион / География

География

Лепельский район расположен на юго-западе Витебской области. Граничит с Чашникским, Докшицким, Бешенковичским, Ушачским районами. Образован 17 июня 1924 года. Площадь 1,8 тысяч кв. километров.

Крупнейшим населенным пунктом района является его административный центр – г. Лепель, уютно раскинувшийся на берегу живописного озера, находящийся в 110 км от г. Витебска и в 150 км от г. Минска.

Лепель связан шоссейными дорогами с Минском, Витебском, Полоцком, Оршой, Ушачами, Докшицами, Чашниками, Борисовом; является конечным пунктом железнодорожной ветки Орша-Лепель, протяженность которой 130 км.

Природа, экология, охрана природы

58% территории Лепельского района занимают леса. На территории района 131 озеро и 27 малых рек. Самые крупные озера – Лепельское (площадь 10,18 кв.км.), Оконо, Береща, Воронь, Бобрица, Теклец. Озеро Какисино является заказником местного значения.

На территории Лепельского района выявлено и передано под охрану пользователям земельных участков 9 редких биотопов и 5 ландшафтов, 16 мест произрастания дикорастущих растений и 2 места обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.

Березинский государственный биосферный заповедник с центром в деревне Домжерицы.

Главным украшением в сокровищнице природы Лепельского края является Березинский биосферный заповедник. Сегодня заповедник – крупнейшее научно-просветительское учреждение мирового значения. Экосистемы болот и черноольховых лесов не имеют аналогов не только в Беларуси, но и на всем Европейском континенте.

Ежегодно заповедник посещают туристы из Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. К их услугам комфортабельный гостиничный комплекс «Домжерицы», гостиничные домики на озерах Плавно, Домжерицкое и Ольшица, охотничий домик «Нивки». Для наблюдений используются водные, пешеходные, автомобильные маршруты, наблюдательные посты, засидки, укрытия, вышки с возможностями фотосъемки объектов дикой природы. Туристы имеют возможность познакомиться с бытом и традициями местного населения, народной кухней и промыслами.
Под охраной государства находится и памятник природы республиканского значения «Царь-дуб», произрастающий в д. Тадулино.

Длительный режим охраны Березинского заповедника определил богатство заповедной флоры и фауны. Тысячелетиями развиваясь в естественной среде, его животный и растительный мир является настоящим эталоном европейской природы.

На сегодня общее количество биологических видов, обитающих в Березинском заповеднике, превышает 6000. И это далеко не полный список.

Березинская водная система

Главной исторической достопримечательностью заповедника является Березинская водная система, построенная в 1797-1805 гг. на месте древнейшего пути из «варяг в греки». Сооружение системы позволило установить сквозное водное сообщение между реками бассейнов Черного и Балтийского морей. Начиналась Березинская водная система Сергучским каналом - 490 км от устья реки Березины и заканчивалась устьем реки Уллы 519 км от устья Западной Двины. Протяженность водной трассы между этими трассами – 169 км.

Создание Березинской водной системы – огромная по тем временам работа. Строительство велось в тяжелых условиях, среди лесов и болот, с помощью примитивных орудий труда – лопат, топоров и тачек.

Ввод системы в строй существенно разрешил экономические проблемы края, вдоль по трассе от Березины до Западной Двины возникли новые поселения, расширились торговые связи с Прибалтикой, российскими и украинскими губерниями.

В настоящее время некогда оживленная водная трасса полностью утратила свое лесосплавное и транспортное значение. Каналы обмелели и заилились, местами посередине русел образовались островки, зарастающие ивняком и черной ольхой. Деревянные гидротехнические сооружения разрушились, о них напоминают лишь каменные откосы шлюзовых камер и плотин. Сейчас – это владения бобров, выдр, уток и тысяч других представителей флоры и фауны заповедника.
В настоящее время рассматриваются проекты восстановления Березинской водной системы.

Природные ресурсы Лепельского района

Водные ресурсы. На территории района насчитывается 136 озёр, протекает 27 малых рек.

Имеются значительные разведанные запасы подземных вод.

На Лепельском водохранилище восстановлена и работает гидроэлектростанция.

Обилие водных ресурсов, особенно озёр, создают благоприятные условия для развития промышленного рыболовства, водного и экологического туризма, а также рекреации.

В 2020 году изменились границы водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов на территории района.

Минерально-сырьевые ресурсы

Основными минерально-сырьевыми ресурсами, которыми располагает район, являются торф, сапропель, глины, пески и песчано-гравийные отложения. На территории района имеется 243 торфяных месторождения, из них 11 месторождений могут использоваться для добычи торфа как для сельскохозяйственных целей, так и для нужд теплоэнергетики.

Во многих озёрах района имеются значительные запасы сапропеля, который в зависимости от состава можно использовать в качестве удобрений, кормовых добавок, при производстве строительных материалов и клеящих добавок и как лечебные грязи.

Атмосферный воздух

Объём валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, расположенных на территории района, стабилизировался. Произведена замена котельного оборудования, работающего на местных видах топлива, при этом объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократился.
В целях решения задачи по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и мобильных источников выбросов, улучшению экологической обстановки, завершена работа по реализации большого инвестиционного пилотного проекта осуществляемого в рамках программы «Поддержка регионального и местного развития в Беларуси».

Произведена замена котельного оборудования, работающего на местных видах топлива, при этом объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократился.

Лепельская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды (структурное подразделение Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды)
211173, г. Лепель, ул. Партизанская, 10. Телефон 6-70-34, факс 6-91-31
E-mail:lenature@vitebsk.by