Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Экономика / Торговля и услуги / Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Всемирный день прав потребителей, который ежегодно проводится 15 марта, в 2024 году пройдет под девизом «Потребитель и предприниматель: доверие для развития»


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в республике отмечается праздничный день – День потребителя.

В 2024 году в государствах-членах Евразийского экономического союза день потребителя проводится под девизом «Потребитель и предприниматель: доверие для развития» (соответствующая рекомендация принята на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 января 2024 г. № 2 «О тематике совместных мероприятий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей в 2024 году»).

Тема «Потребитель и предприниматель: доверие для развития» призвана привлечь внимание общества к проблемам взаимодействия потребителей и предпринимателей и укрепления пространства доверия между ними в целях эффективного функционирования экономики. Основа такой работы заложена Программой1 совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.

Справочно:

Программа совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей принята распоряжением Евразийского межправительственного совета от 21 июня 2022 года № 12. Программа предусматривает ежегодное проведение работы по информированию и просвещению населения Евразийского экономического союза по вопросам защиты прав потребителей. Тема такой работы определяется ежегодно, начиная с 2023 года, и закрепляется рекомендацией Евразийской экономической комиссии.

В связи с проведением Дня потребителя 14 марта 2024 года в отделе экономики Лепельского райисполкома будет работать «горячая линия» (тел. 3-49-90) с 9-00 ч. до 12-00 ч.


Уполномоченный по защите прав потребителей в Лепельском районном исполнительном комитете

Шкирандо Юлия Михайловна, главный специалист отдела экономики
кабинет № 212, телефон 3-49-90.


Информируем, что в целях повышения уровня правовой грамотности и информированности потребителей МАРТ создан Telegram-канал по вопросам прав потребителей и способах их защиты: «МАРТ о правах потребителей». Подписаться можно по ссылке https://t.me/consumer_rights_by_MART


Реестр свидетельств работников общественных объединений потребителей

О работе местных исполнительных и распорядительных органов в сфере защиты прав потребителей

Товары легкой промышленности, предлагаемые потребителям, должны соответствовать требованиям качества и безопасности

Памятка потребителю при покупке продовольственных товаров

О товаре ненадлежащего качества

Особенности осуществление покупок через интернет-магазин

Памятка по оплате товара

Памятка по товарам

Памятка по услугам

Порядок предъявление претензий и исков

Права потребителей при приобретении мобильных телефонов

Разъяснения по бесплатной упаковке