Одно окно
Обращения граждан и юрлиц
Официальные документы
Справочная информация
Единый день информирования
SMS-вопрос
Официальное опубликование
Общественные обсуждения
Охрана труда
Комиссия по противодействию коррупции
Гуманитарное сотрудничество
Местные бюджеты
Наблюдательная комиссия
Пустующие и ветхие дома
Важная информация
О психологическом собеседовании
22 августа 2013
Духовность
Сорок семь лепельчан приняли участие в столичных торжествах, посвященных 1025-летию Крещения Руси. Лепельский автобус последним примкнул к колонне из 25 автобусов Витебской епархии.
Православная святыня
Сорок семь лепельчан приняли участие в столичных торжествах, посвященных 1025-летию Крещения Руси. Лепельский автобус последним примкнул к колонне из 25 автобусов Витебской епархии. Уже в Минске паломники присоединились к общей колонне, включившей в себя представителей 11 белорусских епархий. Проследовав крестным ходом от минского Свято-Марии-Магдалининского храма к Замчищу, все собрались возле импровизированной сцены на божественной литургии. После нее Святейший Патриарх Кирилл торжественно заложил капсулу с памятной грамотой в честь 1025-летия Крещения Руси в основание древнейшего минского храма.
Тридцать лепельских паломников смогли приложиться к кресту апостола Андрея Первозванного, привезенного в минский храм-памятник в честь Всех Святых. По преданию на этом кресте святой принял мученическую смерть. В Беларусь святыня прибыла в сопровождении делегации Элладской Церкви (Греция) в составе митрополита Патрского Хризостома и клириков Патрской митрополии.
Под покровом Божией Матери
Традиционным крестным ходом в день чествования иконы Божией Матери «Казанская» прошли верующие вокруг Лепеля. От церкви в честь Параскевы Пятницы в путь отправилось 50 человек. Возглавил крестный ход иерей Иоанн Вабищевич. В храмах были отслужены молебны, на кладбищах – заупокойные литии. Все двадцать километров прошли тридцать человек. Завершился крестный ход в храме Рождества Христова. Попросить заступничества Богородицы в молитвах под открытым небом лепельчане собрались уже в третий раз.