Одно окно
Обращения граждан и юрлиц
Официальные документы
Справочная информация
Единый день информирования
SMS-вопрос
Официальное опубликование
Общественные обсуждения
Охрана труда
Комиссия по противодействию коррупции
Гуманитарное сотрудничество
Местные бюджеты
Наблюдательная комиссия
Пустующие и ветхие дома
Важная информация
О психологическом собеседовании
2 июля 2013
ФОК с бассейном
В Лепеле построят бассейн… Уже однажды, в далеких 80-х, эта новость обрадовала многих. Те, кому за тридцать и сейчас помнят, как родители показывали им пруд напротив здания милиции. «Здесь будет бассейн», - говорили детям. Однако, тогда мечты ребятишек, тешивших себя надеждой купаться круглый год, так и не исполнились… Прошел не один десяток лет, и эта новость снова вернулась в наш город. Что это слух или действительно грядущие изменения? За ответом мы обратились к директору ИСКУП «Лепельское УКС» Галине Любимовой.
Оказывается, бассейну действительно быть. Да еще и какому! Двухэтажное здание общей площадью около трех тысяч метров квадратных. Такой физкультурно-оздоровительный центр с бассейном появится в Лепеле. Причем, в нем предусмотрено две ванны. Один зал будет 25 на 8,5 метров, зал детской ванны – 10 на 6 метров. Шкафчиками и скамейками будут оборудованы гардеробы. При каждом из залов с бассейнами – большом и малом – будут свои раздевалки и душевые. Женщинам не придется беспокоиться и за укладку: в отдельном помещении поставят сушуары. Оказать первую помощь сможет медицинская сестра: ее кабинет оснастят необходимой мебелью и оборудованием. Проверку проб воды будут проводить в специальной лаборатории химического и бактериологического анализа. Не забыли проектировщики и о людях с ограниченными возможностями. В большой ванне спуститься в воду они смогут на подъемнике. А в каждом гардеробе для них оборудуют санузел.
Все это разместится на втором этаже. А что же тогда будет на первом? Конечно, не обойтись без вестибюльной группы и технических помещений. А еще здесь оборудуют небольшой тренажерный зал. К слову, посетить физкультурно-оздоровительный центр смогут не только желающие поплавать в бассейне, но и любители попариться. К их услугам - сауна. Сделают ее в расчете на четверых с массажной и комнатой отдыха.
Позаниматься на тренажерах, поплавать, а подкрепиться? Подумали и об этом, запроектировав буфет на восемь мест. Расположенные рядом с торговым залом подсобные помещения и моечная позволят предлагать посетителям не только бутерброды, но и горячие блюда несложного приготовления.
Кстати, у будущего физкультурно-оздоровительного центра уже есть «двойник» только в другом городе – в Новолукомле. По проекту, ранее подготовленному для новолукомльской школы, у нас и построят бассейн. Уже сейчас ГП «Институт Витебсксельстройпроект» разрабатывает проектную документацию. На эту работу из местного бюджета было выделено 500 миллионов рублей. Уже выполнены инженерно-геодезические изыскания: специалисты провели съемку местности. К концу года проектная документация будет готова, и тогда дело - за выделенными средствами для строительства.
Где же появится объект, претендующий стать популярным у лепельчан? Это еще в марте решила постоянная комиссия. В ее состав входят 14 представителей различных служб города – от землеустроительной до инспекции природных ресурсов. Выбирать участок для строительства будущего бассейна им пришлось из четырех вариантов. Были предложения сделать физкультурно-оздоровительный центр за зданием районного Дома культуры, на территории спорткомплекса и гимназии им. И. М. Ерашова. Однако, все сошлись во мнении: быть бассейну там, где однажды его уже хотели построить – напротив здания РОВД, на месте существующего водоема.
Екатерина ОСОВСКАЯ