На Лепельщине прошел праздник охоты, праздник встречи с природой. В ноябре отмечается День святого Губерта — покровителя охоты, когда дается старт большому сезону охоты

11 ноября 2024

  На Лепельщине прошел праздник охоты, праздник встречи с природой. В ноябре отмечается День святого Губерта — покровителя охоты, когда дается старт большому сезону охоты

 В субботу 9 ноября С самого утра возле костела святого Казимира зазвучали охотничьи горны, несколько десятков людей в полевой форме направились в храм. Ксендз Владимир Заянчковский отметил, что служба проводится именно для охотников, у которых есть свой опекун.

  Возглавил торжественную литургию Митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Юзеф Станевский.

  После святой имшы началось костюмированное шествие охотников с собаками и наездников, которые прошли колонной от костела до площади Свободы и парка. И, надо сказать, такое красивое зрелище никого не оставило равнодушным. Топот подков, дыхание природы, охотничья одежда — шествие в какой-то момент даже напомнило доблестных рыцарей из средневековья, а прекрасные дамы — верных спутниц из романов.

  В городском парке прошла развлекательная и концертная программа с торговлей и угощениями

  Нельзя не отметить, что присутствующие на празднике лепельчане и гости города имели возможность угоститься шурпой, кашей, драниками, клецками и горячим чаем.

  Как отметили любители охоты, такие встречи интересны и познавательны, они объединяют людей, для которых охота стало любимым досугом. И вдохновляют на проведение благородных традиций в нашей стране.

  А также отметили, что природа Лепельщины впечатляет непревзойденной красотой, первозданностью и богатой историей.