На базе гимназии прошел семинар-практикум для педагогов-психологов, социальных педагогов и классных руководителей

30 января 2026

На базе гимназии прошел семинар-практикум для педагогов-психологов, социальных педагогов и классных руководителей

На базе гимназии прошел семинар-практикум для педагогов-психологов, социальных педагогов и классных руководителей Лепельского района, который провели специалисты Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии: главный детский психиатр Елена Данилова и психолог Ольга Борисова.

Тема непростая, но крайне важная: профилактика суицидального и самоповреждающего поведения у подростков.

Цифры, которыми поделились специалисты, заставляют задуматься. Проблема с каждым годом становится все более актуальной, а возраст детей, подверженных таким мыслям и действиям, — все младше. Но главный посыл: рост выявленных случаев — это не провал, а первый шаг к помощи. Главное — увидеть и понять.

Также Ольга Борисова провела тренинг для 15 гимназистов 13-15 лет. Учиться справляться со сложными эмоциями, говорить о них и искать поддержку — такой же важный навык, как математика или языки.