Рейды МЧС и охрана природы

3 апреля 2026

Рейды МЧС и охрана природы

С наступлением весеннего тепла в Лепельском районе стартовал сезон профилактических рейдов, направленных на предотвращение пожаров в экосистемах

Особое внимание уделяется сельским населенным пунктам, где традиция наводить порядок на приусадебных участках с помощью огня нередко приводит к трагедиям.

В очередном таком рейде с жителями встретились старший инженер СОФ ГСПиЛЧСиГО Лепельского РОЧС Андрей Тимашков и начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадим Варган.

Цель мероприятия — предостеречь граждан от необдуманного выжигания сухой растительности и напомнить о правилах безопасности при наведении порядка на земле.

Компетентные специалисты разъяснили жителям района, что законодательство не запрещает утилизировать сухую растительность путем сжигания, но только при строгом соблюдении ряда условий.