За коммунальные услуги – по полному тарифу

2 декабря 2021

За коммунальные услуги – по полному тарифу

У некоторых граждан в жировках появилась новая надпись: «По тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономических затрат».

У некоторых граждан в жировках появилась новая надпись: «По тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономических затрат».

Как мы уже отмечали, в целях реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 1) в районе на постоянной основе действует комиссия по координации работы по содействию занятости населения Лепельского района, председателем которой является Игорь Урбан. Основная ее цель — максимальное содействие занятости населения, стимулирование трудовой занятости и самозанятости, поддержка предпринимательской инициативы, обеспечение легализации трудовой деятельности, а также проведение мероприятий, направленных на ресоциализацию лиц, ведущих асоциальный образ жизни. База данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, обновляется один раз в 3 месяца.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2020 года № 252, с 1 мая 2021 года трудоспособные граждане, не занятые в экономике, должны оплачивать по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, не только горячее водоснабжение (подогрев воды) — эта норма действует с начала 2019 года, но также теплоснабжение (отопление) и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов.

На эту тему беседуем с заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, начальником отдела по занятости населения Натальей Азаренок.

— Наталья Николаевна, кто попал в эти списки?

— Сразу хочу отметить, что в этот список не попали те, кто работает, получает пенсию, официально сдает в аренду квартиру, учится, а также родители детей до 7 лет. Также туда не попали индивидуальные предприниматели, адвокаты, ремесленники, люди, занимающиеся агроэкотуризмом и проходящие альтернативную службу.

— А если человек недавно уволился?

— Таким гражданам дается время на поиск новой работы — от 3 до почти 6 месяцев. Если зарегистрировался в центре занятости, то тоже не будет в базе. Кроме того, не включат в этот список тех, кто отбывает наказание по приговору суда.

— За какие жилищно-коммунальные услуги трудоспособные граждане, не занятые в экономике, теперь платят по полным тарифам?

— Им выставлены полные тарифы за отопление, горячую воду и газоснабжение. Если человек проживает не один, по полной стоимости нужно платить только за часть объема жилищно-коммунальных услуг, для других членов семьи они остаются субсидируемыми.

— А если у гражданина сложный жизненный период…

— Комиссия может освободить от уплаты коммунальных услуг по полным тарифам тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Под трудной жизненной ситуацией понимается объективное обстоятельство (совокупность обстоятельств), не зависящее от гражданина, которое он не может преодолеть за счет имеющихся возможностей. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Если у человека действительно веские причины на то, чтобы не работать, то ему пойдут навстречу. Отсрочку на оплату коммунальных услуг по полным тарифам могут дать до года.

— А как поступить тем, кто учится или трудится за границей?

— Граждане Республики Беларусь, работающие за границей или получающие образование в дневной форме, при предъявлении подтверждающих документов, не включаются в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат.

Для подтверждения своей занятости указанным категориям граждан необходимо предоставить в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности или обучение в дневной форме получения образования.

— Как узнать, числится ли гражданин в базе не занятых в экономике?

— Граждане Республики Беларусь могут проверить, включены ли они в базу не занятых в экономике, на Едином портале электронных услуг.

Информацию о нахождении в базе гражданин может узнать только в отношении себя лично. Для этого человеку в первую очередь необходимо получить электронную цифровую подпись или уникальный идентификатор (логин и пароль), которые понадобятся для авторизации в личном кабинете на Едином портале электронных услуг.

Получение электронной цифровой подписи – платная услуга. А вот уникальный идентификатор выдается бесплатно при обращении в службу «Одно окно» по месту жительства, где достаточно предъявить паспорт.

На основании заявления формируется личный электронный кабинет гражданина и выдается уникальный идентификатор: логин и пароль.

Также для получения информации о том, содержатся ли сведения о гражданине в базе данных, можно обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации посредством телефонного звонка или письменного обращения, в том числе и на адрес электронной почты комиссии.

— Наталья Николаевна, как поступить гражданину, если он трудоустроен, а в извещении на оплату ЖКУ указано: «экономически обоснованные тарифы»?

— В первую очередь нужно подойти в расчетный центр, чтобы уточнить, на основании чего был сделан такой расчет. Если человек попал в базу трудоспособных граждан, не занятых в экономике, — обратиться в комиссию райисполкома по координации работы по содействию занятости населения и предъявить документы, подтверждающие трудоустройство.

Надо отметить, что есть и другие причины, по которым могут применяться экономически обоснованные тарифы на ЖКУ. Например, в квартире нет зарегистрированных по месту жительства граждан, в жилом помещении зарегистрировано частное унитарное предприятие, у гражданина имеется в собственности или во владении и пользовании нежилое помещение в жилом доме, квартира сдается внаем для краткосрочного проживания и др.

Информацию о трудоустройстве, имеющихся вакансиях, возможностях обучения, переобучения, переселения на новое место жительства и работы, об общественных оплачиваемых работах, получении финансовой поддержки в виде субсидии для открытия предпринимательской деятельности, деятельности в сфере агроэкотуризма, регистрации в качестве безработных, можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Беседовала Наталья Храповицкая.

http://www.lepel-kraj.by/za-kommunalnye-uslugi-po-polnomu-tarifu/