Одно окно
Обращения граждан и юрлиц
Официальные документы
Справочная информация
Единый день информирования
SMS-вопрос
Официальное опубликование
Общественные обсуждения
Охрана труда
Комиссия по противодействию коррупции
Гуманитарное сотрудничество
Местные бюджеты
Наблюдательная комиссия
Пустующие и ветхие дома
Важная информация
О психологическом собеседовании
21 мая 2013
Мемориальная доска ученому-краеведу Николаю Касперовичу откроется сегодня в Витебске
21 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Мемориальная доска выдающемуся ученому-краеведу Николаю Касперовичу откроется сегодня в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном краеведческом музее.
Памятный знак установлен в областном центре на доме №4 по улице Крылова. Именно здесь ученый жил вместе с семьей в 1926 году. Авторами мемориальной доски являются известные белорусские скульпторы Александр Гвоздиков и Иван Казак.
Сегодня же в областном краеведческом музее откроется выставка, посвященная 113-й годовщине со дня рождения выдающегося ученого. В экспозиции несколько стендов, на которых представлены биографические документы, фотографии и научные труды Николая Касперовича, созданные им в витебский период жизни.
Николай Иванович Касперович внес значительный вклад в развитие языкознания, истории белорусской культуры, литературы и искусства. Ученый стоял у истоков белорусского краеведения, его имя непосредственно связано с историей становления Белорусской академии наук. В Витебске ученый прожил только два года, но этот период был очень насыщенным. Здесь Касперович занимался организаторской, методической и научной деятельностью. В Витебске ученый начал программу по созданию местного словаря белорусского языка. Материалы, собранные краеведами под руководством Николая Касперовича, и сегодня представляют большую ценность для науки.-0-