Одно окно
Обращения граждан и юрлиц
Официальные документы
Справочная информация
Единый день информирования
SMS-вопрос
Официальное опубликование
Общественные обсуждения
Охрана труда
Комиссия по противодействию коррупции
Гуманитарное сотрудничество
Местные бюджеты
Наблюдательная комиссия
Пустующие и ветхие дома
Важная информация
О психологическом собеседовании
13 августа 2014
Ставка рефинансирования Нацбанка Беларуси с 13 августа снижается до 20% годовых
13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси с 13 августа снижается на 0,5 процентного пункта и устанавливается на уровне 20% годовых, сообщает БЕЛТА.
Решение о снижении ставки рефинансирования, принятое правлением Национального банка, основывается на продолжении в июле благоприятных тенденций в денежно-кредитной сфере страны. На внутреннем валютном рынке предложение иностранной валюты превышает спрос на нее, наблюдается приток рублевых вкладов физических лиц в банках.
Несмотря на ожидаемое снижение уровня процентных ставок на кредитно-депозитном рынке вследствие снижения ставки рефинансирования, уровень доходности рублевых депозитов по-прежнему будет не только превышать доходность депозитов в иностранной валюте, но и обеспечивать надежную защиту сбережений от инфляции.
Предыдущий раз ставка рефинансирования в Беларуси снижалась 16 июля на 1 процентный пункт до 20,5% годовых.
С начала года это уже четвертое по счету снижение ставки рефинансирования.-0-