Главная / Новости / Новости района

Победители третьего этапа республиканской олимпиады

03.04.2017

По традиции в малом зале райисполкома чествовали победителей третьего этапа республиканской олимпиады. На этот раз одними из лучших в области по определенным учебным предметам стали сразу пять старшеклассников нашего района. Поддержать своих воспитанников пришли учителя и родители.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя райисполкома Виктор Азаренок. Он отметил, что повод для встречи очень приятный и радостный. Заявленные достижения — результат многодневного, а в отдельных случаях и многолетнего труда педагогов и их лучших учеников. К постоянным социальным партнерам в этом году присоединился и районный Совет депутатов, подготовивший грамоты для вручения учителям. Однако вначале — денежные премии героям олимпиады.
Первым выходит Иван Мурзин — учащийся одиннадцатого класса Боровской СШ (диплом второй степени по истории). На парня возлагаются большие надежды, ведь он единственный, кто продемонстрирует свои знания на уровне республики. Следом — воспитанницы СШ №1 одиннадцатиклассница Виктория Шабуня и девятиклассница Валентина Гринкевич (дипломы третьей степени по биологии). Анна Гончар и Алина Клавович из гимназии имени И.М. Ерашова отмечены также дипломами третьей степени по математике и английскому языку соответственно.

Победа учащихся — это и победа учителей, которые их подготовили, поэтому отдельные слова благодарности присутствующим в этом зале преподавателям и особенно Елене Сильванович, которая не первый год готовит олимпиадников по биологии, а в нынешнем — сразу двух.

За денежной премией от райисполкома и Почетной грамотой от районного Совета депутатов «За профессиональное мастерство и подготовку победителей третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в 2016/2017 году, личный вклад в развитие системы образования района» учителя выходят в той же последовательности, что и их воспитанники. Первой награждается Евгения Ерицян, затем Елена Сильванович, Светлана Ситченко и Елена Зинкевич.

К поздравлениям победителей присоединяется Лепельская районная организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь» в лице Веры Закревской. Председатель организации убеждена, что самое надежное вложение родителей и государства — в детей. И особая надежда на наших олимпиадников.

Еще одним приятным сюрпризом, только для педагогов, стало решение, озвученное Виктором Азаренком, — премировать до конца года каждого из них в сумме до пятисот рублей.

Дальше — фото на память всех собравшихся и блиц-интервью с родителями Ивана.
Татьяна и Руслан Мурзины гордятся сыном. Они привыкли к его регулярному участию в олимпиадах и почетным местам. Мама, врач-педиатр, честно признается, что новость не стала для нее неожиданной, она верила и ждала подобного результата. И на это есть серьезные основания. Ваня с четырех лет читает, с седьмого класса с успехом участвует в интеллектуальных конкурсах, схватывает информацию на лету, приобретает энциклопедии и другую литературу — целая мини-библиотека дома. Папа, начальник территориальной группы райвоенкомата, утверждает, что способности у ребенка от мамы. Перевожу взгляд на олимпиадника — а выправка точно от отца.

Евгения ЛЯХ.
На снимке: председатель Лепельской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Вера Закревская с победителями олимпиад.
Фото автора.