Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя д. Поддубье Лепельского района по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь

25.07.2018

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя д. Поддубье Лепельского района по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь. Гражданин А. обвинялся в том, что он умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем открывания окна металлическим прутом, проник в дом, откуда тайно путем кражи похитил бензопилу, бензин, после чего с места происшествия скрылся и причинил ущерб потерпевшему С. на общую сумму 407 рублей 37 копеек.

Так, в мае помогал местным жителям обрабатывать огороды, после работы решил выпить и съездить к своему другу для дальнейшего распития спиртных напитков, однако друга дома не оказалось, и тогда он решил проникнуть к нему в дом и похитить бензопилу, так как знал, что она находится у него дома. В дом проник через окно, в комнате у окна и стояла бензопила, также взял и канистру с бензином, после чего вылез из дома также через окно, погрузил все похищенное на телегу и поехал к себе домой.

На следующий день к Гражданину А. приехали сотрудники милиции и он добровольно рассказал о краже и выдал похищенное имущество.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия обвиняемый свою вину признал и чистосердечно раскаялся.

Приговором суда Лепельского района обвиняемый признан виновным в совершении тайного похищении имущества (краже), совершенной повторно, с проникновением в жилище и ему назначено наказание в виде одного года трех месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Приговор суда не вступил в законную силу.

Помощник прокурора Лепельского района
А.С. Рудис