Главная / Новости / Новости республики

Беларусь входит в топ-5 по условиям ведения бизнеса среди стран со средним доходом

27.10.2016

Согласно рейтингу Doing Business 2017, Беларусь входит в пятерку государств по условиям ведения бизнеса среди стран со средним уровнем дохода, сообщил журналистам глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким, передает корреспондент БЕЛТА.

"Согласно рейтингу Doing Business 2017, Беларусь вошла в число ведущих десяти стран мира, которые осуществили наибольшее количество реформ для улучшения ведения бизнеса. И это означает, что Беларусь является одной из наиболее динамично движущихся стран в том, что касается перемещения вверх в рейтинге. Кроме того, страна вошла в пятерку ведущих стран со средним уровнем дохода по созданию условий для бизнеса", - подчеркнул Ян Чул Ким. Беларусь занимает здесь 5-е место, лидером в этой группе является Македония (входит в десятку в общем рейтинге), затем следуют Грузия, Малайзия и Казахстан.

Глава представительства Всемирного банка отметил, что именно страны со средним уровнем дохода являются самыми перспективными для инвестирования. "Рынки развитых стран носят довольно стабильный характер, и маржа, прибыль, которая может быть получена инвестором, невелика. Только возникающие, новые рынки представляют больший интерес. И когда инвесторы будут рассматривать возможность вкладывать в страны со средним уровнем дохода, то Беларусь сразу попадет в их поле зрения благодаря хорошему положению в рейтинге", - констатировал он.

Как сообщалось, Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 2017 ("Ведение бизнеса - 2017") 37-ю позицию среди 190 государств. В прошлом году страна находилась на 50-м месте.

Новости Беларуси (БЕЛТА)