Загорание автомобиля

29.01.2020

29 января около 7 часов утра в службу спасения поступило сообщение о загорании автомобиля в деревне Пышно Стайского сельского Совета.

Когда спасатели прибыли к месту сообщения, наблюдалось открытое горение из-под капота в салоне легкового автомобиля.

Пострадавших нет.

В результате пожара в автомобиле Фольксваген Пассат Б-5 1997 года выпуска частично уничтожен салон, моторный отсек.

Так, с начала текущего года в Лепельском районе уже зарегистрировано три загорания автомобилей, в связи с этим МЧС настоятельно рекомендует: следите за состоянием своего автомобиля, особенно за его топливопроводами и проводкой и обязательно своевременно проходите технический осмотр!

Если ваш автомобиль неожиданно начал гореть во время движения, нужно сразу остановиться. Включите аварийку, высадите пассажиров, если дверь заклинило нужно выбить стекло любыми подручными средствами. Те, кто не будет участвовать в тушении (а это женщины и дети), должны отойти на безопасное расстояние — 20−25 метров. Отщелкиваем рычаг освобождения замка капота. Если дым идет из-под капота, его нужно открывать осторожно, лучше сбоку. Широко распахивать капот не стоит: приток кислорода даст огню разгореться. Если капот заклинило от температуры, можно сделать щель при помощи монтировки или подручных средств: палки, доски, лопаты. Направляем струю огнетушителя на очаг пожара.

Если огнетушителю не удалось справиться с возгоранием, надо в срочном порядке прекратить самостоятельное тушение и подумать о собственной безопасности. Отойдите на безопасное расстояние сами и отведите людей. Рисковать своей жизнью бессмысленно, если речь не идет о спасении людей. Важно помнить, что автомобиль может взорваться. Вызывайте сами или просите кого-то позвонить в службу спасения по телефонам 101или 112!