Главная / Новости / Новости района

«ФАРБЫ ЛЕПЕЛЬЩИНЫ» ОТМЕТИЛИ СВОЙ 30-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

27.10.2023

Настоящим событием в культурной жизни Лепельщины сегодня стало открытие в районном краеведческом музее выставки «Фарбы Лепельшчыны».

Мероприятие уже стало традиционным в нашем районе, проводится один раз в два года. Но самое интересное то, что в этом году выставке исполнилось 30 лет, 1-я состоялась в октябре далёкого 1993 года. За прошедшие годы в ней приняли участие более 100 художников, а сколько работ было выставлено – уже и не счесть.
Юбилейная выставка объединила 26 авторов. Некоторые из них только вступают на самостоятельный творческий путь, другие уже довольно известные в Беларуси и за рубежом мастера.
На открытии выставки присутствовали почётные гости, среди которых председатель районного Совета депутатов Игорь Урбан, организаторы выставки в этом году -- члены Белорусского союза художников, известные мастера кисти Глеб и Анатолий Отчики, Вера Закревская, Ольга Хаткевич, которые стояли у истоков создания выставки, заведующая сектором культуры райисполкома Елена Бородейко и многие другие.
Поздравить с открытием выставки и юбилейной датой собрались художники, любители искусства, друзья и знакомые. Каждый из них не жалел добрых слов, отмечая, что Лепельщина гордится мастерами.
Игорь Геннадьевич поблагодарил авторов за то, что через их творчество лепельчане и гости города по-новому взглянут на мир, увидят красоту в том, что нас окружает, а также пожелал настойчивости и упорства в достижении своих целей, творческого вдохновения и огромных успехов.
В выставке принимают участие художники (профессиональные и самодеятельные), чьё творчество связано с Лепельщиной, демонстрируются художественные, графические работы, скульптура, резьба по дереву и другие виды творчества мастеров. Кто-то здесь родился и живет, другие приехали в Лепель недавно, но всех их объединяет любовь к Лепельскому краю.
Каждая выставка за эти годы имела свою особенность. Выступая, многие вспоминали, как готовились к мероприятию 10 лет тому назад, 20, где проходили в те времена выставки, какие были трудности и волнения. И даже если что-то раньше прошло не так гладко, сегодня вспоминалось с особой теплотой. Помогла напомнить яркие моменты предыдущих выставок подготовленная работниками музея презентация. Присутствующие с помощью видео окунулись в далёкий 2003 год, 2011, 2017 и другие года.
За прошедшие годы сложилась определенная традиция и определился основной состав участников. Но в то же время в мероприятии каждый раз принимают участие новые художники.
В этом и есть специфика выставки: здесь экспонируются не только те, кто уже вписал свое имя в историю развития современного белорусского искусства, но и те, кто только делает первые шаги в мир искусства.
Приятно, что среди участников есть преподаватели детской школы искусств, ведь именно они обучают молодежь. Покидая музей, я еще раз пришла к выводу, что наша природа – самая красивая в мире, а лепельские художники – настоящие профессионалы! Ведь через свои работы авторы искренне и выразительно передали нам свои настроения и впечатления, с какой нежностью и трепетом они относятся к родной природе.
Каждый, кто посетит выставку, непременно найдет для себя то, что ему наиболее близко. Здесь нет однообразия, ни одна композиция не повторяется дважды.
Музыкальный подарок для всех присутствующих подготовила Анна Шарковская, которая исполнила известные всем композиции на цимбалах.


Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"

 https://lepel-kraj.by/novosti/obshchestvo/farby-lepelschiny-otmetili-svoy-30-letniy-yubiley-27-10-2023