Главная / Новости / Новости района

Изменения в Трудовом кодексе Республики Беларусь обсудили на семинаре в Лепеле 

24.10.2023

В зале райисполкома для должностных лиц, нанимателей всех видов собственности Лепеля и района состоялся семинар по теме "Изменения в Трудовом кодексе Республики Беларусь".

Провели учебу начальник Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Яков Жулев и заместитель начальника Венета Синицкая.

В ходе мероприятия были освещены очень важные темы, которые касались соблюдения норм и законов трудового законодательства.
Были рассмотрены следующие вопросы:
предоставление дополнительных социально-трудовых гарантий;
использование информационных технологий в сфере трудовых отношений;
совершенствование порядка и условий предоставления отпусков;
совмещение работы с получением образования;
корректировка норм по вопросам рабочего времени;
контрактная форма найма;
оформление дубликата трудовой книжки.

В первом блоке внимание присутствующих было акцентировано на том, что диспансеризация не является медосмотром!
Прохождение работниками диспансеризации согласно статье 107 ТК осуществляется следующим образом: достигшие возраста 40 лет - 1 рабочий день 1 раз в год Работники, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, а также работники в течение 5 лет до достижения такого возраста - 2 рабочих дня 1 раз в год, иные работники - 1 рабочий день 1 раз в 3 года.
Коснулись и периодичности выплаты заработной платы согласно статье 73 ТК. Но Новым нормам — не реже 2 раз в месяц независимо от вида заключённого трудового договора.
Заинтересовала руководителей Лепельщины новая норма единовременной выплаты на оздоровление.

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, иными локальными правовыми актами, трудовым договором, как правило, при предоставлении трудового отпуска (при разделении его на части — при предоставлении одной из частей) наниматель обязан один раз в календарном году производить единовременную выплату на оздоровление в порядке и размере, определяемых законодательством, коллективным договором, иными локальными правовыми актами, трудовым договором.

Многих заинтересовала тема продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени согласно статье 155 и выплата среднего заработка за время трудового отпуска (ст. 176 ТК).

Компетентные специалисты ответили на все поставленные вопросы очень подробно и доступно для каждого присутствующего в зале.
Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"