Главная / Новости / Новости района

ЛЕПЕЛЬЧАНЕ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ МАРАФОНА "ЛОСИНАЯ ТРОПА 2023"

25.09.2023

В Новополоцке состоялся бег по бездорожью и кросс-кантри велогонка "Лосиная тропа", в числе участников были и лепельчане разных возрастов.

В последнее время такие соревнования проводятся очень часто и уже стали популярными. Спортсмены состязаются по лесным тропам, пересеченной и болотистой местности, водным препятствиям и другим.

У многих читателей, также и у меня, возникает сразу вопрос: “Что же такое кросс-кантри?”. Оказывается, это соревнования, когда участники преодолевают расстояния по пересеченной местности со спусками и затяжными подъемами. Также на трассе встречаются скоростные и технические участки. И, конечно, много грязи, горок и, на первый взгляд, непроходимых участков трассы.

По словам организаторов, эта дисциплина поддаётся не каждому. Кроме исправного велосипеда и обязательной экипировки нужны ещё сила, выносливость, техника, правильный баланс. Все названные качества участникам предстояло в очередной раз проверить сразу после старта, и, как оказалось, они у лепельчан есть.

Хочется отмечу, что покорилась трасса не всем, но это не про наших земляков. Не в их правилах отступать. Да, признавались -– были и падения, и неуверенность в определенный момент, и участки, с которыми, казалось, не справятся. Но всё же нам есть кем гордиться!

И начну я с юных спортсменов. Тимофей Величко и Станислав Шинкевич, 2009 и 2011 годов рождения соответственно, показали настоящую волю к победе на дистанции 3 километра. Тимофей к финишу пришёл первым, Стас, спустя 9 секунд, — вторым. Здесь добавлю, что парни на протяжении всей дистанции конкурировали только между собой, оставив соперников из других регионов нашей страны далеко позади.

Прекрасный результат показала и Алиса Попова, 2014 года рождения, которая дистанцию 7,7 километра в категории Kids Bike на «Аисте» преодолела быстрее всех и поднялась на первую ступеньку пьедестала.

Анастасия Попова 2011 года рождения на таком же транспорте 15,4 километра проехала за 54 минуты и стала несравненным лидером. Самые юные участники Александра Попова и Алеся Стельмах, 2018 года рождения, бежали 300 метров в категории Baby Trail.

Также хочется отметить юного спортсмена из Лепеля, 2016 года рождения, Демида Автушко, который к финишу в этой же категории на дистанции 7,7 километра на велосипеде пришёл четвёртым.

С хорошими результатами на Лепельщину вернулись и взрослые спортсмены. Денис Демко в категории Short Trail 16-39 преодолел 11 километров за час и 7 минут и занял 3 место. Владислав Клундук 11 километров преодолел за час и 40 минут.

Сергей Шинкевич 6,1 километра преодолел за 42 минуты и оказался на 4 месте. Инна Попова 15,4 километра в велогонке прошла за 44 минуты и заняла 5 место.

Алексей Попов на велосипеде участвовал в категории Open Bike (15,4 километра), где финишировал пятым. Кроме этого, он 70 километров преодолел за 3 часа 53 минуты -- на такой дистанции он себя пробовал впервые.

Сергей и Михаил Автушко на велосипеде «Аист» показывали своё мастерство на дистанции 35 километров.

Как отмечают наши спортсмены, они бросают вызов сами себе, поэтому и принимают участие в таких мероприятиях. Кто-то из наших ребят стремился занять место на пьедестале -- и сделал это. Другие проверяли свою выносливость и пробовали себя в новых дистанциях -- и тоже довольны результатом.

Отрадно то, что все они считают спорт необходимым, тем более что он способствует продуктивной работе, помогает держать тонус и бодрость, а также они стараются личным примером заражать других.