Главная / Новости / Новости района

Лепельщина вместе со всей страной отметила День народного единства - праздник патриотизма, взаимопомощи и единения

19.09.2022

На Петровском кладбище состоялся митинг под названием «Герои и сегодня с нами», ведь одним из залогов народного единства в нашей стране является сохранение исторической памяти и правды о событиях прошлого.

У братской могилы, где похоронены 18 красноармейцев, 17 из них расстреляны германскими оккупантами в 1918 году, один замучен польскими интервентами в 1919-м, собрались лепельчане, чтобы почтить память героев.

— Прошло уже более 100 лет с начала Первой мировой войны. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало и, надеемся, не узнает ужасов войны. Но подвиги, совершённые воинами, навсегда останутся в нашей памяти, — отметили присутствующие на митинге. — Совместными усилиями мы должны бережно хранить и передавать потомкам память о великих свершениях поколения победителей, каждый из нас обязан трудиться, чтобы наше государство с каждым годом становилось благополучнее.

В этот знаменательный чествовали и  людей труда — хлеборобов, отметив районный праздник "Дожинки" Лепельщина поздравила тружеников сельского хозяйства с окончанием уборочной кампании и, конечно же, отметили хлеборобов, которые своими трудовыми победами прославляют наш родной край и Беларусь.

Комбайнеры, механизаторы, водители, операторы зерносушильных комплексов, руководители хозяйств в будни и выходные, с раннего утра и до захода солнца трудились, чтобы собрать золото полей. Все они в этот праздничный день из рук представителей власти получили грамоты, благодарности и денежные премии.

Праздники - это всегда еще и подарки. В Лепеле  ко Дню народного единства – в торжественной обстановке состоялось открытие нового сквера под названием «17 сентября» по улице Ульянка, у которого есть все шансы стать любимым местом отдыха лепельчан и гостей нашего города.

А вечером состоялся грандиозный музыкальный фестиваль Народного единства.