Главная / Новости / Новости района

Михаил Киселевич встретился с коллективом Лепельского филиала Витебского Облпотребобщества

31.10.2023

Основной темой Единого дня информирования стала «Социальная безопасность: основные принципы и приоритеты».
Михаил Леонидович подчеркнул, что социальная безопасность является ключевым принципом социальной политики государства. Он также упомянул, что Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко ранее обозначил основные принципы социальной политики, включая принципы справедливости, ответственности и заботы. Поделился и мнением о глобальных вызовах XXI века, таких как демографический дисбаланс, старение населения и экологические проблемы.
Не оставил без внимания бесспорный приоритет социальной политики государства – заботу о ветеранах Великой Отечественной войны и инвалидах, рассказал, как работает система социального обслуживания, назвал основные принципы семейной политики.
Затрагивая тему интеллектуального и духовного развития, было отмечено, что в районе функционируют 31 учреждение образования (1 гимназия, 6 средних школ, 4 базовые школы, 2 начальные школы, 15 детских садов, центр детей и молодежи, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр). Обучаются и воспитываются свыше 4,4 тысячи человек.
Вторая часть встречи прошла в формате открытого диалога, и первый вопрос из зала прозвучал так:
-- Когда планируется введение в эксплуатацию бассейна?
Глава района рассказал о строительных работах, которые сейчас ведутся на объекте, что уже сделано и какие условия будут предусмотрены для посещения физкультурно-оздоровительного центра с бассейном лицами с ограниченными возможностями. Введение планируется в феврале 2024 года.
-- А правда ли, что в период простудных заболеваний человеку могут открыть больничный лист без температуры?
Заместитель главного врача по медицинской части Екатерина Шабунько рассказала, что решение о выдаче листка недееспособности каждый врач принимает исходя из индивидуальной клинической картины пациента.
Поинтересовались члены коллектива и том, где появятся многоквартирные жилые дома в ближайшие годы.
Планируется строительство 40-квартирного жилого дома по улице Школьной и переулку Ялугина, 60-квартирного -- на месте снесенных бараков на пересечении М. Горького и Советской, а также возведение многоквартирного дома в Боровке. Кроме этого, ведутся работы по строительству детского сада в новом микрорайоне.
Таким образом, участники встречи не только стали более осведомлёнными по ряду актуальных тем, но и смогли получить ответы на волнующие их вопросы.


Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"