Главная / Новости / Новости района

В Лепеле проходит областной семинар директоров учреждений дополнительного образования

01.11.2023

Основная тема -- деятельность учреждения дополнительного образования детей и молодежи в режиме развития: тенденции, опыт, перспективы.
Первый блок семинара включал в себя знакомство с Лепельским центром, а также материалами выставки методической литературы и достижений педагогических работников и обучающихся региона.
Затем всех ожидал информационно-познавательный маршрут «Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей и молодежи - платформа воспитания гражданственности и патриотизма у учащихся»: интерактивная площадка «Пионер нас100ящий. Традиции и инновации», из опыта работы Лепельского районного совета ОО «БРПО»; открытые презентационные площадки объединений по интересам: «Клуб интеллектуальных игр «РА», «Картинг», «Учимся, играя».
Педагоги из других районов с огромным вниманием слушали презентации об объединениях по интересам, записывали себе интересные наработки лепельчан, задавали много вопросов, чтобы перенять опыт.
Когда делились впечатлениями, практически все были восхищены нашими учителями -- активными и заинтересованными в результате. Констатировали, что они умеют найти подход к каждому обучающемуся, вовлечь его в творческий процесс, помочь самореализоваться. Также из плюсов отметили, что дети на занятиях осваивают основы традиционного искусства, приобщаются к истории. И особенно всех впечатлили показательные заезды картингистов под руководством педагога Игоря Клундука.
После знакомства с объединениями участники семинара собрались в актовом зале. С приветственным словом перед опытными педагогами выступил заместитель председателя райисполкома Виктор Азаренок, а также он рассказал об историко-культурном наследии и социально-экономическом развитии Лепельского района. Обратились к присутствующим директор Национального центра художественного творчества Наталья Васильченко и директор Витебского областного дворца детей и молодежи Дмитрий Андреев, которые на высоком уровне оценили работу руководства и педагогов нашего центра.
На тему «Региональная система образования: опыт, традиции, инновации» выступил начальник отдела по образованию райисполкома Анатолий Карпицкий.
Директор центра Алла Чуро поделилась педагогическими идеями и творческими инициативами, а также отметила, что дополнительное образование детей представляется важной составляющей образования, органично сочетающей в себе воспитание, обучение и всестороннее развитие ребенка. Оно предоставляет обучающимся широкие возможности в современном мире стать самодостаточным, развитым в разных сферах человеком.
Структуру центра составляют 4 отделения: эстетического воспитания, досуга, спортивно-технического творчества, туризма и краеведения. Это многопрофильное учреждение, в котором реализуются 49 программ дополнительного образования детей и молодежи (100 объединений по интересам) по различным профилям. Занимаются в центре 1051 обучающийся.
Работают объединения по интересам не только в городе, но и в четырех сельских населенных пунктах: деревнях Заслоново, Боровка, Домжерицы, Старый Лепель.
В первый день с участниками поделились опытом заместители директора Инга Душенина и Денис Демко, а также о формировании социальных компетенций и активной гражданской позиции учащихся средствами клуба интеллектуальных игр рассказал педагог Виктор Радько.
Прошли на базе центра и блиц-мастер-классы «Связующая нить поколений: традиционная культура и современность».
Во втором блоке первого дня директора центров отправились в Заслоново на презентационную площадку «Учреждение дополнительного образования детей и молодежи -- сельской школе», после чего посетили объекты историко-культурного наследия.
Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"