Главная / Новости / Новости района

В Лепеле состоялся 2 этап областного форума молодых специалистов Витебской области

02.11.2023

31 октября «новоиспечённые» работники разных сфер побывали в Верхнедвинске, 2 ноября их встретил гостеприимный Лепель, третий этап мероприятия будет проходить в Орше.
В каждом из них -- около 150 человек. Молодежь знакомится с предприятиями, особенностями производств, а также достопримечательностями районов, присоединяется к памятным акциям и диалоговым площадкам.
Память… Памятник… Помнить!..
Первой локацией на Лепельщине стал районный Дом культуры, где вчерашних студентов, а сегодня молодых специалистов встретили представители предприятий и учреждений района своими привлекательными презентационными площадками — их насчитали около 15.
Следующий пункт -- сквер на площади Свободы. Возле могил воинов Советской армии и партизан 1944 года прошел митинг-реквием «Память…Памятник… Помнить!..», после которого каждый из присутствующих возложил цветы к могилам героев, тем самым отдал дань уважения людям, которые сражались за мирное небо над головой.
На митинге перед молодежью выступил председатель районного Совета депутатов Игорь Урбан:
— …Наша с вами общая задача — сохранить историческую правду о событиях времён Великой Отечественной войны. Вы не должны забывать о том, что являетесь наследниками великих победителей, которые выиграли войну ценой жизней миллионов героев.
Растрогали также всех присутствующих исполнением патриотических песен Ирина Бусова и Александр Михно.
Знакомство с Лепельщиной
Затем гости разделились на три группы и поехали знакомиться с Лепельщиной.
231‑я артиллерийская бригада, 191-я группа артиллерии 19-й отдельной гвардейской механизированной бригады и 52-й отдельный специализированный поисковый батальон дислоцируются в деревне Боровка нашего района — об этом узнала одна из групп молодых специалистов.
Представители воинских частей рассказали об истории образования частей, задачах и многочисленных достижениях.
Так, все были удивлены, что 52-й отдельный специализированный поисковый батальон — единственное подразделение в республике, которое занимается поиском и идентификацией останков военнослужащих, погибших во время ВОВ и других войн, проходивших на территории Беларуси.
Продолжая традиции старших поколений, военнослужащие этих частей с честью выполняют свой воинский долг, демонстрируют старание в освоении боевого мастерства, показывают высокую слаженность и выучку.
Для молодёжи также были подготовлены экскурсия, просмотр фильма, знакомство с размещением военнослужащих, посещение музея, интерактивная программа «Один день военнослужащего». Были представлены их вниманию также образцы военной техники, вооружения, экипировки и многое другое.
Для молодых специалистов, которые посещали ДРОЦ «Жемчужина», директор Вера Закревская провела обзорную экскурсию, а опытные сотрудники -- тренинг по развитию коммуникативных навыков.
Третья группа в этот день побывала на экскурсии в районном краеведческом музее, где посетила экспозицию «История Березинской водной системы», «Трагедия и боль Лепельщины в годы Великой Отечественной войны», а также поучаствовала в музейном квесте «Листая истории страницы…».
После знакомства с уникальными традициями Лепельского края, историко-культурным наследием ребята отправились в филиал «Лепельский МКК» ОАО «Витебский мясокомбинат», где продегустировали продукцию, производимую предприятием, стали участниками экскурсии и познакомились с опытом адаптации молодых специалистов на первом рабочем месте.
Успешные практики в работе с молодежью
Завершился масштабный форум диалоговой площадкой «Успешные практики в работе с молодежью». Спикерами на ней стали заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, председатель Лепельского райисполкома Михаил Киселевич и заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи - начальник отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей Витебского областного исполнительного комитета Вячеслав Хрол.
-- Молодые специалисты пришли на свои первые рабочие места, поэтому в самом начале трудового пути очень важно их поддержать, дать им уверенность в завтрашнем дне, показать перспективы на будущее, -- отметил Вячеслав Дурнов.
–- Кадровый вопрос для района актуальный. В пополнении нуждаются сферы здравоохранения, образования, сельское хозяйство. За молодыми специалистами закрепляются наставники, для них предусмотрены различные преференции и материальная поддержка, -– сказал Михаил Киселевич.
Во время беседы опытные спикеры поделились, как имеющий инициативы человек может стать успешным руководителем. Рассказали о том, какое содействие специалистам оказывает Совет работающей молодежи, ознакомили с указом Главы государства о грантах и молодежных инициативах и ответили на множество вопросов.
Вчерашних студентов интересовали социальные гарантии и выплаты, которые предусмотрены законодательством нашей страны, перспективы строительства и приобретения жилья, система государственной финансовой поддержки молодежи, льготного кредитования, служба и другие вопросы. На все были даны исчерпывающие ответы.
Как отметили участники, такие мероприятия – это отличная возможность познакомиться с районом, увидеть что-то новое для себя, а также пообщаться с молодыми специалистами из других районов, завести интересные знакомства и поделиться впечатлениями.
Каким должен быть человек на первом рабочем месте? По мнению многих молодых специалистов, самое важное – быть уверенным в себе, стремится к поставленным целям, инициативным, коммуникабельным, уметь работать в команде и, конечно, вести здоровый образ жизни.
Также Вячеслав Дурнов напомнил, что 25 февраля 2024 года в Беларуси впервые пройдет Единый день голосования.
— Принять участие в голосовании – долг каждого из нас. От нашего выбора во многом зависит, по каким законам мы будем жить, и как будет двигаться наша страна.
В завершение мероприятия представители власти региона и нашего района пожелали всем молодым специалистам настойчивости, терпения и неиссякаемой энергии, а также найти себя в выбранной профессии.
Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"