«МАК». «Наркомании нет»

30.05.2022

Несомненно, проблема наркомании волнует каждого и вызывает большую тревогу в обществе.

В Витебской области, на учетах в органах здравоохранения состоит более тысячи лиц, употребляющих наркотические средства. Но, это лишь верхушка айсберга, реальное количество их на порядок больше. Причем значительная часть, это лица, систематически употребляющие наркотики и имеющие устойчивые физическую и психическую зависимость.

Большое беспокойство вызывает то обстоятельство, что это, в основном, молодые люди. Наркоманы все чаще втягивают в свои ряды молодежь. Приобщение происходит в местах массового отдыха, в клубах, на дискотеках. Ради очередной дозы наркоман готов посадить на иглу и своего близкого человека. Причем, в первый раз даст дозу бесплатно.

Хотелось бы предостеречь желающих ради праздного любопытства попробовать наркотические вещества от совершения этой роковая ошибка в жизни. Ссылки на то, что попробую один раз и все, здесь не проходят. В том то и коварство наркотика, что он вызывает зависимость и попробовать захочется еще. И уже наркомания втянула в свои сети очередную жертву.

Причем, от таких наркотиков как героин, метадон, зависимость может наступить от одного приема. Не меньшим злом являются и наркотические вещества растительного происхождения как марихуана или маковая соломка, которых наркоманы считают «легкими». Наивное заблуждение.

Стоит обратить внимание родителей на своевременное выявление фактов употребления наркотических веществ их детьми. Заметили, бейте тревогу! Только незамедлительное принятие мер может предостеречь от пагубной привычки. И уберечь их от беды.

На употребление подростками наркотиков указывает ряд поведенческих признаков. Вас должно насторожить если, подросток стал замкнутым, скрытен; за короткий промежуток времени поменял друзей; часто лжет; немотивированно исчезает из дома; перестает интересоваться семейными проблемами, потерял прежние интересы; продолжительно спит днем; по ночам часто ходит по комнате, спотыкаясь о предметы; в доме стали пропадать вещи, деньги; возвращается домой в состоянии опьянения, но запах алкоголя отсутствует.

Сотрудники подразделений по наркоконтролю осуществляют полномасштабные операции по пресечению распространения наркотиков и установлению фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, привлечению к ответственности виновных лиц.

Незаконным является посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества, цель работы сотрудников правоохранительных органов направлена на выявление и уничтожение дикорастущих и специально выращенных растений, такие как мак, конопля и иные; выявление и привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, занимающихся выращиванием указанной растительности с целью последующего изготовления наркотических средств, их сбыта, а так же устранение причин и условий, способствующих распространению данной категории наркотических средств.

Основными задачами, поставленными перед сотрудниками ОВД, являются повышение эффективности работы по пресечению распространения наркотиков растительного происхождения при взаимодействии с другими государственными органами и общественными формированиями.

В случае, если на приусадебном участке произрастает мак или конопля граждане могут быть привлечены к административной  ответственности. За данное правонарушение предусмотрен штраф до 20 базовых величин.

С 01 июня по 15 сентября 2022 года на территории г. Лепель и Лепельского района, районным отделом внутренних дел, будет проводится специальная программа «МАК».

Любая информация о лицах, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества, либо причастных к незаконному обороту наркотиков, о фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств, либо о незаконных посевах мака, конопли может быть сообщена Вами по телефонам: 102 либо 8029-710-27-89.