Главная / Актуальная информация

О представлении в налоговые органы положения об учетной политике

01.03.2024

С 1 января 2024 года произошли изменения в порядке представления в налоговые органы положения об учетной политике, а также сроках, в течение которых это нужно сделать.

До 2024 года плательщик обязан был ежегодно не позднее 31 марта, года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган положение об учетной политике независимо от того, вносились ли в документ какие-то изменения или нет.

Новшество 2024 года заключается в том, что если организация ранее уже представляла в налоговый орган положение об учетной политике, то в 2024 году такая организация только в случае изменения законодательства; изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации; принятия решения о реорганизации или ликвидации организации, осуществление организацией новых видов деятельности, появление новых видов активов, обязательств, хозяйственных операций, представляет эти изменения и (или) дополнения не позднее тридцати календарных дней со дня их утверждения руководителем организации и (или) иным уполномоченным лицом (органом).

Вместе с тем обращаем внимание, в случае внесения организацией изменений и (или) дополнений в учетную политику до 31.12.2023, положение об учетной политике в налоговый орган может быть представлено не позднее 31.03.2024.

Вновь созданная в текущем году организация представляет в налоговый орган учетную политику не позднее тридцати календарных дней с даты государственной регистрации этой организации (ранее было - не позднее двадцати рабочих дней со дня ее создания).

Особый срок представления положения об учетной политике установлен для организаций, применявших упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без ведения бухгалтерского учета и начавших его вести при применении этого режима или перешедших на иной особый режим либо общий порядок. Такие организации представляют учетную политику не позднее последнего числа месяца, с которого ими начато соответственно ведение бухгалтерского учета или применение иного особого режима налогообложения либо общего порядка налогообложения.

Для организаций, применяющих УСН и не ведущих бухгалтерский учет, принявших решение о признании денежные средства, которые не составляют их валовую выручку и, соответственно, не попадают под налогообложение, и отразивших в учетной политике решение о признании полученных выше денежных средств прочими внереализационными доходами, подлежащими включению в валовую выручку для обложения налогом при УСН, также определен срок представления учетной политики - не позднее 30 календарных дней со дня утверждения такого решения.