Неустойчивая погода - опасность на дороге

26.12.2023
Переменчивые погодные условия значительно осложняют участие в дорожном движении и делают его небезопасным. Увеличивается вероятность потери управляемости автомобилем и наездов на пешеходов.

Чтобы избежать неприятных и трагических ситуаций на дороге, Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно внимательными и осторожными.

В условиях осадков и гололедицы водителям важно выбирать не максимальную разрешенную, а наиболее безопасную скорость, учитывая конкретную ситуацию на дороге, состояние проезжей части и видимость. Не следует допускать резких торможений и маневров, которые могут привести к заносу автомобиля. Необходимо пристегиваться всем, находящимся в салоне, детей перевозить в специальных удерживающих устройствах.

Пешеходам также нужно позаботиться о своей безопасности. Во время осадков и в темное время суток носить световозвращающие элементы. Переходить дорогу исключительно в специально предусмотренных для этого местах и не начинать переход, пока все автомобили не остановятся. Для большей безопасности рекомендуется установить визуальный контакт с водителем перед переходом проезжей части, чтобы прогнозировать действия друг друга.

Госавтоинспекция готова к обеспечению безопасных условий движения, оказанию помощи водителям и пешеходам.