Уберечь от трагедии

30.10.2023
В период школьных каникул возможен рост количества дорожных происшествий с участием детей. Больше свободного времени несовершеннолетние проводят на улице, уезжают за город и, порой отрываясь от родительского контроля, попадают в беду.

С начала года в 315 ДТП пострадали 338 ребят, 11 погибли. В 70% таких происшествий виноваты взрослые.

В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма соблюдайте следующие правила:

перевозите ребенка в автомобиле только в специальном детском удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту;

находясь на улице с малышом, крепко держите его за руку. При подходе к пешеходному переходу или проезжей части учите детей смотреть по сторонам и пропускать приближающийся транспорт, начинать движение только после того, как все автомобили остановятся;

велосипедистам до достижения 14 лет нельзя появляться на проезжей части без сопровождения взрослых, а при пересечении дороги необходимо спешиваться.


Водители, при подъезде к остановкам, пешеходным переходам, учреждениям образования снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. Во дворах выбирайте минимальную скорость, ведь из-за любого объекта может неожиданно появиться ребенок.
 
Обеспечивать безопасность детей, в первую очередь, задача взрослых. Личным примером прививайте им правила безопасного поведения.