Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

Медицинская маска -защита от респираторных инфекций

18.11.2020

Медицинская маска была изобретена в конце XIX века практически одновременно Поль Бержер и поляк Ян Микулич-Радецки. предположили, что врач может передать пациенту болезнь во время операции через частички слюны, которые выделяются при разговоре, кашле или чихании. Наблюдения подтвердили, что количество инфекций у пациентов, с которыми работали врачи в масках, уменьшилось.

Большое распространение не только среди врачей, но и среди всего остального населения такие повязки получили во время эпидемии “испанки”

Сегодня использование масок в медицинских учреждениях помогает не только защитить пациента от возможных инфекций, которые переносит медицинский персонал, но и самих врачей от инфекций пациента.

Острые респираторные инфекции ежегодно занимают ведущие позиции в структуре инфекционной заболеваемости в осенне-зимний период. В 2020 году эпидемиологическая ситуация осложнилась из-за инфекции COVID-19. Источниками респираторных инфекций является больной человек или носитель возбудителей этих инфекций. Больной заразен не только в остром периоде болезни с выраженной клинической картиной, но и при легкой или бессимптомной форме. Таким образом, человек может не знать о том, что он болен, и, может заразить большое количество людей

Распространение респираторных инфекций происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путем. При кашле, чихании мелкие частицы аэрозоля остаются в воздушной среде, задерживаясь на пылевых частицах, крупные - оседают на различных поверхностях объектов среды.

Как защититься? Самый простой способ использовать медицинскую маску! Она помогает снизить риск передачи инфекции в двух направлениях - при использовании больным маска предотвращает выброс возбудителей в окружающую среду, а применение маски здоровым человеком при контакте с больным защищает его от крупных частиц аэрозоля, образующихся при чихании и кашле больного.

В целях обеспечения защиты населения от COVID-19 в Лепельском районе с 13 ноября 2020 года введен режим использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски) населением я и на объектах (недвижимых и движимых) и в организациях всех форм собственности (магазины, торговые центры, объекты общественного питания (за исключением времени непосредственного приема пищи), аптеки, учреждения здравоохранения, социального обслуживания населения, спортивные объекты, административные здания, отделения банков, связи, почты, объекты бытового обслуживания, учреждения культуры, общественный транспорт, в том числе маршрутные такси, автомобили такси и прочие объекты, где затруднительно либо невозможно обеспечить социальное дистанцирование), возложив организацию и непосредственный контроль за использование средств защиты дыхания и выполнение других профилактических мероприятий на руководителей объектов, организаций.

Следует отметить, что во многих странах мира ношение людьми медицинской маски во время болезни считается хорошим тоном и проявлением социальнойответственности.

Однако, чтобы маска защитила, надо соблюдать правила ее использования.

· Медицинскую маску используют однократно.

· Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок, и плотно фиксировалась (при наличии завязок на маске их следует крепко завязать). Если одна из поверхностей маски имеет цвет, то маску надевают белой стороной к лицу.

· При наличии специальных складок на маске их необходимо развернуть, а при наличии вшитой гибкой пластины в области носа, ее следует плотно пригнать по спинке носа для обеспечения наиболее полного прилегания к лицу.

· При использовании маски необходимо избегать прикосновений к фильтрующей поверхности руками. В случае прикосновения к маске необходимо вымыть руки (провести обработку рук кожными антисептиками).

· Менять маски необходимо не реже чем через 3 часа. Если маска увлажнилась, ее следует заменить на новую.

· Снимать маску следует за резинки (завязки), не прикасаясь к фильтрующей поверхности.

 

Берегите себя и уважайте окружающих вас людей! Будьте здоровы!

Врач-эпидемиолог Н.Поборцева