Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

Радиационный контроль грибов и ягод

22.06.2022

За прошедшие после аварии на ЧАЭС годы в загрязненных радионуклидами лесах произошли изменения радиационной обстановки: распад короткоживущих и миграция вглубь почвы короткоживущих изотопов привели к снижению уровня гамма-излучения, а следовательно естественного радиоактивного фона. В тоже время  сильными накопителями радионуклидов остаются дары леса, особенно грибы и ягоды. К слабо накапливающим радионуклид цезия-137 грибам относятся: опенок, дождевик, шампиньон, строчок; к средненакапливающим-лисичка, белый гриб, подосиновик, подберезовик; к сильнонакапливающим- груздь, рыжик, волнушка, зеленка; аккумуляторами являются: польский гриб, масленок, моховик. Следует отметить, что в шляпках грибов концентрация радионуклидов в 1-2 раза выше, чем в ножках.

          По интенсивности накопления цезия-137 в порядке увеличения дикорастущие ягоды можно расположить следующим образом: калина, рябина, земляника, ежевика, малина, брусника, голубика. Больше всего накапливают радионуклиды клюква и черника. При равных условиях произрастания черника накапливает цезий-137 в 2-3 раза больше, чем малина и земляника.

          Как снизить содержание радионуклидов в грибах и ягодах?

          Собранные грибы необходимо очистить от мха, почвы, снять кожицу со шляпки, хорошо промыть проточной водой. Вымочить в 2% растворе поваренной соли в течении нескольких часов и отварить в соленой воде в течении часа. Примерно через каждые 15 минут сливать отвар. Добавить в воду столовый уксус или лимонную кислоту. Кислая среда увеличивает переход радионуклидов в отвар. Эти несложные мероприятия снижают содержание радионуклидов в 10-15 раз. В процессе сушки концентрация радионуклидов увеличивается.

         Если концентрация радионуклидов в ягодах небольшая, их можно использовать для приготовления компотов. Ягоды кипятят в сахарном сиропе, смесь процеживается, жидкость закатывается, а ягоды отбрасываются. Не следует готовить джемы и варенья, а также употреблять в пищу лесные ягоды с концентрацией радионуклидов выше допустимых норм.

Как убедиться в том, что ягоды и грибы, собранные в лесу или купленные

на рынке,безопасны для здоровья?

При покупке дикорастущих грибов и ягод на рынке требуйте справку   лаборатории о содержании радионуклидов. Попросить справку - законное право каждого покупателя. Предоставить справку - обязанность продавца: на получение такого документа в лаборатории продавец не затратит много времени и средств.

Обязательно проведите радиационный контроль собранной дикорастущей  продукции!

Проверить дикорастущие ягоды и грибы на содержание радионуклида цезий-137 можно в пункте радиологического контроля Государственного учреждения «Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии» (г.Лепель, ул. Войкова,69-а). Объѐм пробы должен составлять не менее  1кг. Исследования даров леса, собранных для собственного потребления, проводится бесплатно.

         Пусть дары леса приносят только пользу вашему организму! 

Подготовил : заведующий лабораторным отделом ГУ «Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии»  Татьяна Шаманиди