Главная / Материальная помощь к школе

Материальная помощь к школе

Помощь к школе

1. В целях выполнения Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021 - 2025 годы», утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2021 года № 28, будет оказываться дополнительная социальная поддержка к новому 2022/2023 учебному году в виде выплаты единовременной материальной помощи семьям, воспитывающим троих и более детей, в размере 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), зарегистрированным по месту жительства (месту пребывания) в Лепельском районе.

При обращении необходимо иметь следующий пакет документов:

- оригинал и копия паспорта, удостоверяющего личность всех членов семьи;

- оригинал и копия свидетельств о рождении всех детей до 18 лет;

- справка о месте жительства и о составе семьи;

- справки из учреждения образования, подтверждающие получение образования в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования);

- оригинал и копия всех страниц удостоверения многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи;

- договор (выписка) на открытие счета в ОАО «АСБ Беларусбанк» на имя заявителя.

За единовременной материальной помощью могут обратиться многодетные семьи, чьи дети обучаются с 1 по 11 классы, а также которые будут зачислены в 1 класс и 10 класс в новом 2022/2023 учебном году.

Документы принимаются и регистрируются с 1 июля 2022 года по 1 сентября 2022 года государственным учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Лепельского района» по адресу: г. Лепель, ул. Советская, 35, каб. № 10 тел: 3-49-62, 3-49-17, 3-49-41.

Режим работы: понедельник-пятница, с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов.

2. Государственную поддержку на подготовку к школе смогут получить малообеспеченные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, в рамках государственной адресной социальной помощи в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий, если среднедушевой доход не превышает бюджет прожиточного минимума (далее – БПМ). По состоянию на 1 июля 2022 года БПМ составляет 311,15 рублей. Такая помощь предоставляется на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей. Размер выплат определяется районной комиссией в каждом случае индивидуально исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

Обращение за предоставлением данного вида материальной поддержки носит заявительный характер и осуществляется путем подачи заявления по утвержденной форме и документов, необходимых для назначения помощи, в государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Лепельского района» по адресу: г. Лепель, ул. Советская, 35, каб. № 1, тел. 3-49-88.

Режим работы: понедельник-пятница, с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов.

3. Семьи с детьми инвалидами либо родители-инвалиды, воспитывающие несовершеннолетних детей могут обратиться за материальной помощью из Фонда социальной защиты населения. Данный вид помощи регулируется Инструкцией «О порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», утвержденной постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь 03.08.2001 №9 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 29.12.2007 №191).

Помощь оказывается неработающим пенсионерам и инвалидам в случаях причинения вреда их здоровью и (или) имуществу в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф, краж личного имущества, возникновения иных ситуаций, объективно нарушающих нормальную жизнедеятельность и сложных для самостоятельного разрешения, что подтверждается актом обследования материально-бытового положения заявителя и документами.

Материальная помощь оказывается, не более одного раза в течение календарного года, размер устанавливается индивидуально.

По вопросам оказания материальной помощи необходимо обращаться в государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Лепельского района» по адресу: г.Лепель, ул.Советская, д.35, каб. № 1, тел. 3-49-88.

Режим работы: понедельник-пятница, с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов.

4.Материальная помощь семьям для подготовки детей в школу предоставляется также предприятиями и организациями по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.