На страже закона!

26.06.2023

Ежегодно 26 июня на основании Указа Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках» в нашей стране отмечается День работников прокуратуры.

Конституция Республики Беларусь закрепляет принцип независимости прокуроров в осуществлении своих полномочий. Единую и централизованную систему органов прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор.

Прокуратура Республики Беларусь – это ведомство, на которое возложена особая форма деятельности: надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов. Прокуратура принимает меры к устранению нарушений законодательства, от кого бы эти нарушения ни исходили.

Прокуратура Лепельского района образована в 1938 г., но документальные свидетельства ее работы не сохранились. С июля 1941 по июль 1944 г. деятельность прокуратуры района была прекращена. В 1958 г. Лепельская районная прокуратура стала межрайонной, обеспечивала надзор за соблюдением социалистической законности на территории Лепельского и Ушачского районов.

В 2006 г. Лепельская межрайонная прокуратура была реорганизована в прокуратуру Лепельского района.

С 8 октября 2018 года прокуратуру района возглавляет советник юстиции Виталий Михайлович Жигимонт, который начинал работу в Лепельской межрайонной прокуратуре в 1999 г. С 2004 г. проходил службу в органах финансовой милиции, затем занимал руководящие должности в различных организациях и учреждениях района. В 2015 г. вернулся в органы прокуратуры, с сентября 2016 г. назначен на должность заместителя прокурора района. Его богатый профессиональный опыт позволяет решать любые задачи и оказывать практическую помощь молодым сотрудникам.

Под чутким руководством опытного, знающего своё дело руководителя трудятся три прокурорских работника: заместитель прокурора района А.С. Филимонов, старший помощник прокурора района К.В. Гришкевич и помощник прокурора А.С. Дейнека, а также ведущий специалист по обеспечению основной деятельности Л.В. Вайтеховская, водитель В.И. Тухто и уборщик помещений Т.В. Прусская. Не большой, но слаженный коллектив единомышленников, профессионалов своего дела, способных в полной мере выполнять стоящие перед ними задачи.

Честность, принципиальность и профессионализм – требования, предъявляемые к каждому работнику.

Координирующая роль прокуратуры в борьбе с преступностью и коррупцией подчеркивает ее особый правовой статус. Усилия прокуратуры Лепельского района сосредоточены на противостоянии преступности и коррупции. За истекший период 2023 г. прокуратурой района проведено 2 проверки исполнения антикоррупционного законодательства. Также проводились мониторинги исполнения законодательства о государственных закупках товаров (услуг) в сельских исполнительных комитетах, предприятиями и организациями района.

 Важнейшей функцией органов прокуратуры является правозащитная, значимым аспектом является восстановление нарушенных прав граждан.

Одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры является рассмотрение обращений граждан, поскольку именно они помогают выявить вопросы, требующие пристального внимания.

Актуальным всегда был и остаётся вопрос защиты прав несовершеннолетних, поскольку дети – будущее каждого государства и от того, как заботятся о своём подрастающем поколении, зависит завтрашний день общества. В 2022- истекшем периоде 2023 г. прокуратура Лепельского района уделяла пристальное внимание вопросам восстановления прав несовершеннолетних.

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларусь во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Сотрудниками прокуратуры Лепельского района и Лепельского районного отдела Следственного комитета в рамках расследования данного уголовного дела произведен ряд следственных и иных процессуальных действий. Проведено 9 осмотров места происшествия, опрошены бывшие узники концлагерей и члены семей погибших участников Великой Отечественной войны, партизан.

Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны является данью памяти погибшим и способствует установлению и сохранению исторической справедливости.

Важным направлением деятельности является проведение информационно-просветительских мероприятий по данной теме среди детей и молодежи.

Приоритеты в деятельности прокуратуры района в 2023 году остаются прежними – защита интересов государства, общества и граждан. Прокуратурой района совместно с правоохранительными и контролирующими органами продолжается работа по противодействию коррупционным проявлениям, профилактике правонарушений, соблюдению личных и имущественных прав граждан.

 

 

Помощник прокурора

Лепельского района

юрист 1 класса                                                                    А.С. Дейнека