О геноциде в годы Великой Отечественной войны на территории Лепельского района, проводимой 201-й охранной дивизией, полицейскими Лепельской полиции

01.06.2023

В уголовном деле по ст. 127 УК Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны (Лепельский район) содержатся материалы по местам принудительного содержания, отработка 201-й охранной дивизии, польских и украинских коллаборационистов, полицейских Лепельской полиции.

Из материалов уголовного дела следует, что 17-й Латышский батальон «Видземе» прибыл на территорию Лепельского района в декабре 1941 года. Дислоцировался в д.Велевщина Свядского с/с Лепельского района. Личный состав батальона состоял из латышей, численный состав был около 60-70 человек. Батальон был задействован в проведении карательных операций, убийствах мирных жителей и партизан, арестах и ограблениях на территории Лепельского, Чашникского и Ушачского районов. В д. Адамовка ими было расстреляно 3 человека из числа мирных граждан, в д. Белевщина – 1 человек, в д. Реут-Полье – 2 человека. Батальон покинул место дислокации в апреле 1942 г. и выехал в неизвестном направлении.

Имеются данные о причастности к проведению карательных операций и убийству мирных граждан на территории Лепельского района сотрудников 201-й охранной дивизии. Из копии протокола допроса от 24.07.1948 военнопленного командира отделения 201-й охранной дивизии Меха Фрица Адольфа, 1924 г.р., следует, что он лично и находившиеся под его командованием военнослужащие дивизии в ходе операции «Майская гроза» убивали путем расстрела и сожжения мирных жителей, причастны к их ограблению и уничтожению деревень. Также из показаний Меха Фрица Адольфа следует, что 201-я охранная дивизия базировалась не ранее февраля 1944 г. в районе г. Лепеля (возле г.Полоцка) на реке Березино. Согласно заданию дивизии, было поручено участие в карательной операции под кодовым названием «майская гроза», после оставления населенного пункта, они должны были его уничтожить, угоняли всех трудоспособных мирных жителей в Германию. Мех Фриц Адольф приводит факты убийства им и его подчиненными жителей деревень, в том числе женщин и детей, путем расстрела и сожжения, указывает на факты сожжения деревень, ограбления их жителей. Карательная операция «Майская гроза» проводилась немецко-фашистскими захватчиками против партизан и мирного населения в Витебском, Городокском, Суражском и Лиозненском районах в период с 17 по 22 мая 1943 г.

Кроме того, имеются сведения о местах массового расстрела и захоронения немецко-фашистскими оккупантами мирных граждан: около д. Черноручье Лепельского района в лесу с февраля 1942 г. расстреляно свыше полутора тысяч человек; на территории Еврейского кладбища в г.Лепеле  расстреляно 1000 человек, среди которых как партизаны, так и мирные жители; в г.Лепеле между ул. Советской и К.Маркса на расположении «Динамо» происходили расстрелы мирных жителей группами по 10-15 человек; в январе 1942 г. в д. Слободка убито (расстреляно, сожжено) около 170 мирных жителей.

Из материалов архивного уголовного дела следует, что Доста Герасим Викентьевич, Кветинский Бронислав Иванович, Габаршвили Арак Григорьевич, Мамчур Леонид Григорьевич являлись полицейскими Лепельской полиции, принимали в 1942-1943 гг. активное участие в преступлениях против мирных граждан на территории г. Лепеля и Лепельского района. В частности, Доста, Кветинский и Габаршвили, осуществляли охрану тюрьмы в г. Лепеле, из которой люди вывозились на окраину г. Лепеля за ветлечебницу и расстреливались. Также они осуществляли охрану еврейского гетто в районе д.Черноручье Лепельского района, в котором содержалось 800 человек, а также конвоирование евреев из гетто к месту расстрела. Непосредственно расстрел производили немцы.

Целенаправленная политика уничтожения населения в Лепельском районе, нанесла непоправимый ущерб инфраструктуре и культурному наследию Лепельщины.

Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны является данью памяти погибшим и способствует установлению и сохранению исторической справедливости. 

Помощник прокурора

Лепельского района                                                         А.С. Дейнека