О признании информационной продукции экстремистскими материалами

11.07.2023

Прокуратура Лепельского района проанализировала информацию, размещенную в интернет-сообществе «Это Минск, детка! THISMINSK MEDIA» социальной сети «ВКонтакте» (идентификатор: https://vk.com/thisminsk), и выявила в нем признаки экстремизма.

Справочно. Число подписчиков данного интернет-сообщества превышало 115 тысяч человек.

Установлено, что в указанном интернет-сообществе с 2020 года
по настоящее время систематически размещались призывы к осуществлению массовых беспорядков, к деятельности по захвату государственной власти в Республике Беларусь неконституционным путем, к участию в экстремистском формировании.

Доступ к таким ресурсам мог получить без препятствий и ограничений любой гражданин, использующий сеть Интернет и социальную сеть «ВКонтакте». Администрация социальной сети «ВКонтакте» мер к исключению размещения на указанном интернет-сообществе экстремистских материалов не принимала.

На основании Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» прокуратура Лепельского района 20.06.2023 обратилась в суд с заявлением о признании данной информационной продукции экстремистскими материалами.

Решением суда Лепельского района от 29.06.2023 заявление прокурора удовлетворено в полном объеме и допущено их немедленное исполнение. Копия решения суда направлено в Министерство информации Республики Беларусь для включения указанных ресурсов в Республиканский список экстремистских материалов и их блокировки как способствующих распространению экстремистских материалов на территории Республики Беларусь. 

  
 Заместитель прокурора района                                              А.С. Филимонов