О разъяснении законодательства о борьбе с алкоголизмом

09.11.2020

Алкоголизм – опасная болезнь, способная привести к развитию опасных заболеваний и деградации человека. Алкоголизм часто приводит к таким проблемам, как психические расстройства, разрушение семейных и социальных отношений, рост количества ДТП и преступлений, высокий процент суицидов среди лиц, страдающих хроническим алкоголизмом.

Несомненно, такое явление как алкоголизм наносит значительный вред обществу и его интересам.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее КоАП) совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ определено как отягчающее административную ответственность обстоятельство.

Нарушение порядка оборота алкогольной, спиртосодержащей продукции (ввоз, хранение, перевозка), изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков, в частности, самогона, полуфабрикатов для их изготовления, а также аппаратов для их изготовления, - предусматривает ответственность по ст.ст.12.23, 12.27, 12.43 КоАП Республики Беларусь.

Статьей 17.3 КоАП Республики Беларусь за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах (кроме мест предназначенных для таких целей), либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, предусмотрено наложение штрафа в размере до 8 базовых величин.

В свою очередь, нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения влечет наложение штрафа в размере от 1 до 10 базовых величин. За повторное совершение действий, предусмотренных данной статьей КоАП в течении года со дня наложение административного взыскания предусмотрен штраф в размере от 2 до 15 базовых величин.

Также, согласно ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь при установлении факта алкогольного опьянения либо распития алкоголя на рабочем месте, а также нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей, могут служить основанием для увольнения такого работника по инициативе нанимателя.

Стажёр на должности помощника Т.В.Лукутина

прокурора Лепельского района