О результатах проверки в агропромышленном комплексе района

22.06.2023

Прокуратура Лепельского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в организациях агропромышленного комплекса района.

По результатам проведенных проверок в апреле-мае 2023 г. в КУПСХП «Лепельское», ОАО «Черейщина», ОАО «Лепельагросервис», СУП «Прожектор-агро» выявлены нарушения законодательства об охране труда.

Установлено, что работники сельскохозяйственных организаций не обеспечены специальной одеждой, в установленном законодательством порядке не прошли медицинские осмотры, допускают нарушения правил пожарной безопасности, производят ремонт сельскохозяйственной техники с нарушением требований СТБ 960-2011.

Кроме того, в ходе проверочных мероприятий в ОАО «Черейщина», КУПСХП «Лепельское», СУП «Прожектор-агро» выявлены нарушения законодательства о сохранности собственности, ветеринарно-санитарной деятельности. Требования, установленные ветеринарно-санитарными правилами захоронения и уничтожения трупов животных, продуктов животного происхождения сельскохозяйственными организациями не соблюдаются. Скотомогильники, расположенные на территории сельскохозяйственных организаций, не имеют навеса, помещения для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, отсутствуют таблички с указанием ответственных лиц. Также в хозяйствах допускаются факты содержания КРС в ненадлежащих условиях.

По результатам проверочных мероприятий прокурором Лепельского района в управление по сельскому хозяйству и продовольствию Лепельского районного исполнительного комитета внесено 2 представления об устранении нарушений, причин и условий им способствующих. По итогам рассмотрения данных представлений 7 работников сельскохозяйственных предприятий привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Помощник прокурора

Лепельского района                                                            А.С. Дейнека