Прокуратура поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу отношении уроженца г. Лепеля, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 144 УК Республики Беларусь

29.05.2023

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по ч. 1 ст. 144 УК Республики Беларусь.

В начале мая 2023 г. ранее не судимый гражданин Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома в г. Лепеле в ходе ссоры с потерпевшим К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя по неосторожности, не предвидя возможности наступления в результате своих действий тяжких общественно-опасных последствий в виде смерти человека – потерпевшего К., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть указанные последствия, нанес потерпевшему удар в область лица кулаком, от которого последний упал и ударился головой об асфальтированную поверхность. В результате чего потерпевший К. получил закрытую черепно-мозговую травму, которая состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть потерпевшего наступила в больнице через 7 дней от полученных травм.   

  Смягчающим обстоятельством суд признал чистосердечное раскаяние обвиняемого, частичное возмещение вреда.

Отягчающим обстоятельством суд признал совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд признал обвиняемого виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.144 УК Республики Беларусь и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. С виновного также взыскана материальная компенсация морального вреда в пользу потерпевших.

Приговор   вступил в законную силу. 

Помощник прокурора

Лепельского района                                                            А.С. Дейнека