Прокуратура поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу отношении уроженца г. Лепеля, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 206 УК Республики Беларусь

22.06.2023

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по ч. 2 ст. 206 УК Республики Беларусь.

В апреле 2023 г. ранее неоднократно судимый гражданин Ж. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Три цены» в г. Лепеле со стеллажа совершил хищение двух банок мясных консервов, стоимостью за одну банку 4 рубля 69 копеек, на общую сумму 9 рублей 38 копеек, которые положил под куртку, после чего из выхода магазина был застигнут администратором и кассиром данного магазина, обнаружившими факт хищения и действующих с целью его предотвращения, а также задержан вышеуказанными лицами. Однако, сознавая, что факт хищения был выявлен сотрудниками магазина, с целью завладения похищенными банками консервов, умышленно, из корыстных побуждений, продолжил свои противоправные действия, освободился от задержания кассира и администратора магазина «Три цены», после чего скрылся с места преступления, тем самым совершил открытое похищение имущества, причинив магазину «Три цены» материальный ущерб на сумму 9 рублей 38 копеек, что составило 0,25 базовых величин.

  Смягчающим обстоятельством суд признал чистосердечное раскаяние обвиняемого, частичное возмещение вреда.

Отягчающим обстоятельством суд признал совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд признал обвиняемого виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.206 УК Республики Беларусь и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Приговор   вступил в законную силу. 

Помощник прокурора

Лепельского района                                                            А.С. Дейнека