Прокуратура поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу отношении уроженца Лепельского района, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 211 УК Республики Беларусь

31.07.2023

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по ч. 2 ст. 211 УК Республики Беларусь.

Ранее не судимый гражданин Г. тракторист-машинист ОАО «Черейщина», будучи принятым на основании приказа директора ОАО «Черейщина» трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему нанимателем материальных ценностей, в период времени с апреля по май    2023 года, имея единый умысел на умышленное, безвозмездное, противоправное завладение имуществом ОАО «Черейщина», умышленно, путем присвоения и растраты вверенного ему дизельного топлива, находясь в неустановленных местах, на территории Лепельского района, при помощи шланга и канистр, из бака закрепленного за ним трактора, похитил 214 литров дизельного топлива стоимостью 2,37 рублей за 1 литр на общую сумму 507,18 рублей, причинив ОАО «Черейщина» материальный ущерб на указанную сумму, после чего часть похищенного дизельного топлива присвоил себе, а часть похищенного дизельного топлива реализовал иному лицу.

  Смягчающими обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние обвиняемого, частичное добровольное возмещение ущерба и наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств ответственность обвиняемого судом не установлено.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд признал обвиняемого виновным в присвоении и растрате имущества лицом, которому оно вверено, и на основании ч.2 ст. 211 УК назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 50 базовых величин, что составляет 1850 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с чч. 1,2 ст. 78 УК не приводить в исполнение, назначенное обвиняемому наказание в виде лишения свободы, если в течении годичного испытательного срока он не совершит нового преступления и будет выполнять возложенные на него судом обязанности, возложена обязанность в свободное от работы и (или) учебы время выполнить общественно полезные работы в объеме 60 часов.

Приговор вступил в законную силу.

 

Прокурор района                                                              В.М. Жигимонт