Прокуратура поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу отношении уроженца Лепельского района, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК Республики Беларусь

31.07.2023

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по ч. 1 ст. 139 УК Республики Беларусь.

В конце марта 2023 г. ранее не судимый гражданин М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по месту своего жительства в г. Лепеле, в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного противоправного лишения жизни (убийства) потерпевшего В., умышленно нанес ему не менее одного удара рабочей частью топора в область головы, причинив тем самым потерпевшемуоткрытую черепно-мозговую травму с переломами костей свода и основания черепа, внутримозговыми кровоизлияниями, которые по степени тяжести имеют признаки тяжких телесных повреждений, состоящих в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Обвиняемый в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что в течении дня он с потерпевшим распивал спиртные напитки, периодически во время распития спиртного у них возникали конфликты. Во второй половине дня в ходе конфликта с потерпевшим В., когда они сидели за столом обвиняемый взял находившийся рядом топор и ударил им потерпевшего В. Удар пришелся в левую лобную часть головы. Виновность обвиняемого М. в совершенном преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

  Смягчающим обстоятельством суд признал наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признал совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд признал обвиняемого виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.139 УК Республики Беларусь и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. С виновного также взыскана материальная компенсация морального вреда в размере 5000 рублей в пользу потерпевшего.

Приговор  вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора

Лепельского района                                                            А.С. Дейнека