Главная / Новости / Новости региона

Аптеки РУП "Белфармация" в Витебской области продлили режим работы до 22.00

21.01.2013

21 января, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебской области аптеки РУП "Белфармация" перешли на удлиненный режим работы, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора торгово-производственного республиканского унитарного предприятия "Фармация" Ирина Дружинина.

В соответствии с предложением Минздрава Беларуси и в связи с началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями аптеки РУП "Белфармация" продлили режим работы до 22.00. Аптеки, расположенные в амбулаторно-поликлинических учреждениях, будут работать по графику работы данных заведений. В таком режиме они отработают весь период подъема заболеваемости, начало которого ожидается во второй половине января - начале февраля.

Исчерпывающие меры приняты по бесперебойному обеспечению аптек средствами для профилактики и лечения респираторных инфекций, в первую очередь отечественного производства, отметила Ирина Дружинина. Также организован мониторинг наличия лекарств, а в период эпидемии по определенному перечню препаратов он будет осуществляться ежедневно, что позволит полностью удовлетворить спрос населения в лекарствах.

В Витебской области расположено 272 аптеки РУП "Белфармация", в том числе 55 - в областном центре.

По словам главного врача Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимира Синкевича, в настоящее время в регионе отмечается сезонный подъем заболеваемости. Вместе с тем ее уровень находится ниже критерия эпидемического порога, интенсивность эпидпроцесса низкая. В этиологической структуре ОРИ преобладают респираторно-синцитиальный вирус и аденовирусы. Случаев гриппа не зарегистрировано. В структуре заболевших удельный вес детей составляет 52%, взрослых - 48%.-0-