Главная / Новости / Новости региона

Экспорт Витебской области вырос за январь-ноябрь 2012 года в 1,6 раза

25.01.2013

25 января, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Экспорт Витебской области вырос за январь-ноябрь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в 1,6 раза почти до $3,6 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Витебского облисполкома.

Импорт за этот период увеличился на 25,6% до $5,2 млрд. Объем внешней торговли вырос на 38,2% и достиг $8,8 млрд. При этом за последние три года (январь-ноябрь 2010-2012 годов) объем внешней торговли региона возрос в два раза.

Экспорт товаров, произведенных организациями коммунальной собственности и без ведомственной подчиненности из местного сырья (доля используемых в производстве товаров, сырья, материалов и услуг иностранного происхождения составляет менее 20%), за одиннадцать месяцев прошлого года достиг $428 млн. (на 24,8% выше аналогичного уровня 2011 года) и составил 17,5% объема экспорта товаров этого сектора.

Положительно оценивая в целом проделанную работу предприятий региона по развитию экспортной политики, в облисполкоме обозначили ряд проблемных моментов. В частности, по сравнению с уровнем предыдущего года на 6,3% снизились зарубежные поставки ОАО "Полоцк-Стекловолокно". Снижение темпа роста и стоимостного объема экспорта отмечается также по ОАО "Нафтан". Среди предприятий, подчиненных Министерству промышленности, ниже прошлогоднего уровня темпы экспорта у Оршанского станкостроительного завода "Красный борец", ОАО "Вистан", ОАО "Технолит-Полоцк", Завода приборов автоматического контроля, ОАО "Приборостроительный завод".

Темп экспорта товаров организаций концерна "Беллегпром" составил 104,2%. За исключением Оршанского льнокомбината (115,5%), ОАО "Витебские ковры" (119%) и Витебского мехового комбината (рост в 73 раза) предприятия концерна сократили темпы экспорта по сравнению с январем-ноябрем 2011 года на 15-50% либо сохранили на том же уровне.

Ниже прошлого года темп роста экспорта у ОАО "Витебскобллен". Организация значительно сократила поставки льноволокна в Китай, Бельгию, Литву, прекратила отгрузку продукции в Латвию.

Касаясь работы предприятий мясо-молочной отрасли, в комитете подчеркнули, что поставки предприятий витебского концерна "Мясо-молочные продукты" ориентированы преимущественно (88,5%) на регионы России. Наработки по другим регионам стран ближнего и дальнего зарубежья носят эпизодический характер, не гарантируют стабильности продаж и своевременности поступления валютной выручки для проведения мероприятий по техническому перевооружению и обновлению ассортимента продукции. Значение имеет и тот факт, что у большинства предприятий концерна не создана действенная и эффективная система сбыта продукции на зарубежных рынках. "Фактически из числа подведомственных собственную товаропроводящую сеть имеют и развивают только ОАО "Молоко", Глубокский молочно-консервный комбинат, Витебский мясокомбинат и Витебская бройлерная птицефабрика. Остальные предприятия зависимы от дилеров и не способны оказать влияние на характер зарубежных поставок, осуществлять собственный контроль за сбытом продукции, ее сертификацией, своевременностью расчетов", - констатировали в комитете экономики.-0-